Что пьем и чем лечимся?

Как распознавать самопальный алкоголь и куда сообщать о его незаконной реализации? Сколько спирта приходится на душу населения Асиновского района? Почему таксисты уходят в тень и сколько аптек оштрафовано за завышение цен на жизненно-важные лекарства? Эти и другие вопросы обсудили 5 апреля в администрации на совещании в рамках Дня Департамента по лицензированию и регионального государственного контроля Томской области.

На встречу были приглашены ин-дивидуальные предприниматели, руководители организаций торговли и объектов общественного питания, руководители и фармацевты организаций, реализующих лекарственные препараты. Начальник департамента Александр Деев рассказал о направлениях работы учреждения, куда входит лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, проверка розничной продажи алкогольной продукции, выдача разрешений легковым такси и др. Не самые хорошие новости были озвучены в отношении легализации такси. С каждым годом число законопослушных таксистов уменьшается.

- В 2020 году в Асиновском районе было зарегистрировано 135 легально работающих такси, в 2021 - 113, в 2022 - 27, а в этом году осталось всего 16, - сказал А.Н. Деев. - В первую очередь это говорит о том, что многие перевозчики ушли в тень из-за налогов, штрафов ГИБДД, растущей стоимости ОСАГО. К таксистам появились новые требования, например, они не могут иметь непогашенные судимости и т.д. Каждый пассажир имеет право проверить, если ли у водителя разрешение на пассажироперевозки. Для этого действует специальный сервис CheckTaxi, где при введении госномера машины можно получить исчерпывающую информацию.

Обсудили такой важный вопрос, как лицензирование медицинской и фармацевтической деятельностей. В Асиновском районе действует 37 аптек, 9 медицинских организаций, из которых 5 частных и 4 государственных и муниципальных. По словам Александра Деева, огромная проблема для сельского населения - отсутствие аптек в селах. При этом федеральный закон в этих случаях требует от органов местного самоуправления, чтобы в ФАПах труднодоступных сел была организована продажа лекарств.

Департамент по лицензированию и регионального госконтроля ведет контроль за ценами на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты, которых на сегодняшний день 880. Нередки случаи, когда цены в аптеках завышают в несколько раз. Данное нарушение покупатели могут установить самостоятельно по государственному реестру цен на ЖНВЛП (ЖНВЛС) на сайте aptekacontrol.gov70.ru

Присутствующим представили статистику потребления спиртных напитков в Асиновском районе и в Томской области в целом. Особое внимание сотрудники департамента уделяют борьбе с контрафактным алкоголем, употребление которого может привести к отравлению и даже смерти. Так, в нашем районе в 2022 году по этой причине умерли 5 человек, что, кстати, вдвое меньше, чем в 2020-м.

Поражают масштабы потребления легального алкоголя. В Томской области в 2022 году на одного взрослого жителя  приходится 8,6 литра чистого спирта. В Асиновском районе за прошлый год было продано почти 125 тысяч литров легальной водки, при этом мы занимаем 16 место из 20-ти в рейтинге объема реализации на душу населения. Пальма алкогольного первенства у города Стрежевой. На втором и третьем местах Александровский и Парабельский районы. Однако это вовсе не говорит о том, что мы пьем меньше, а просто покупаем больше нелегального алкоголя. Работа департамента направлена как раз на то, чтобы препятствовать его распространению.

Как отметил докладчик, Томская область занимает первое место в СФО по изъятию нелегальной алкогольной продукции. В 2022 году асиновцам было выписано штрафов на 670 тыс. рублей. Проверить легальность различных видов алкогольной продукции, приобретенной в розничной сети, можно с помощью мобильного приложения «АнтиКонтрафакт Алко».

Яна ГОРОВАЯ