Дом талантов и возможностей

70-летие со дня своего создания отметил Асиновский центр творчества детей и молодежи. Праздничное мероприятие по этому поводу прошло в ДК «Восток» 31 марта. В зрительном зале собрались все те, кто имел отношение к учреждению дополнительного образования, носившему в разные годы разные названия: Дом пионеров, Дом детского творчества и Центр творчества детей и молодежи.

Учреждение дополнительного образования, получившее название Дом пионеров, появилось в нашем городе в 1953 году. Начинали с небольшого количества кружков технического и художественного направлений. Позже октябрята и пионеры учились здесь мастерить поделки из подручных материалов, шить, танцевать, петь, моделировать суда и самолеты, ухаживали за животными на станции юных натуралистов.

В 1991 году организация получила статус Дома детского творчества, а затем из здания бывшего горкома партии на улице Ленина переехала в корпус бывшего детского сада «Белочка» на улицу Ивана Буева. Тогда же на базе ДДТ открылись два военно-спортивных клуба «Баграм» и «Десант».
В 2009 году коллектив ДДТ переехал на новое место в трехэтажное здание бывшего учебно-производственного комбината на улицу Партизанскую. В этом же году станция юных техников присоединилась к Дому детского творчества. Созданы новые объединения: «Картингист», «Школа молодого водителя», авиа-судомодельный кружок и другие. В 2013 году организация допобразования переименована в Центр творчества детей и молодежи. Сейчас здесь в 12 детских объединениях под руководством 17 педагогов занимаются 923 учащихся.
На торжественном мероприятии с поздравительной речью выступила начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.
- История асиновской организации дополнительного образования соткана из многократных побед обучающихся детей и работающих здесь педагогов, - сказала она. - Этот дом помог проявить свои таланты и возможности, найти себя в жизни ребятам многих поколений. Каждый ребенок, который захотел сюда прийти, находит себе дело по душе, раскрывается с тех сторон, которые ему самому, может быть, были неведомы. Наша задача посадить большое поле-разноцветье и помочь каждому ребенку найти свой цветок, который сделает его счастливым. В год педагога и наставника, объявленного президентом, юбилей ЦТДМ особенно знаменателен. В прошлом году на базе ЦТДМ был открыт «IT-куб», где ребята начали осваивать современные языки программирования и робототехнику. Начала развиваться подводная робототехника. У нас действует большая палитра творческих объединений, военно-патриотической направленности. Но самое главное - это когда дети и педагоги чувствуют себя в ЦТДМ как дома.
К поздравлениям присоединился депутат Законодательной Думы Томской области Олег Громов, объявивший о подарке юбилярам от областных депутатов в размере 100 тысяч рублей: «В образовательной цепочке дополнительное образование имеет огромное значение для будущего наших детей. Большое спасибо педагогам за то, что они прививают подрастающему поколению любовь к музыке, танцам и творчеству».
Также он обратил внимание на то, что здание, где располагается ЦТДМ, требует капитального ремонта, и этот вопрос будет подниматься на очередных заседаниях областной Думы.
Директор Центра творчества детей и молодежи Оксана Волкова напомнила о том, что ЦТДМ - это удивительный мир, который оставляет прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает творческие возможности у детей. «Эти воспоминания всю жизнь хранятся у выпускников как источник доброты и тепла, дающий жизненную энергию и оптимизм, - отметила она. - Наши педагоги, отдавая себя детям, воспитывают в них умение общаться, учат дружбе и многому другому. Пусть в наших стенах и дальше будут звучать радостные голоса побед и новых достижений, а наши ребята будут самыми талантливыми и успешными».


Для виновников торжества выступили коллективы Детской школы искусств и ДК «Восток», творческие номера представили и сами педагоги и воспитанники ЦТДМ. Приятным дополнением к теплым словам и признательным речам в адрес работников ЦТДМ стали награды. Грамотами и благодарностями Департамента общего образования; администрации, управления образования и профсоюза образования Асиновского района; ЦТДМ были награждены Ольга Декина, Михаил Крутов, Виталий Пирогов, Алексей Окушко, Алексей Приставка, Оксана Шаринская, Александр Новокшонов, Николай Лебедев, Елена Лесина, Людмила Торопова, Алексей Сафронов, Александр Столбов, Евгений Иванов, Елена Шехонина, Диана Калмакова, Алексей Шикшин, Евгений Анисимов, Елизавета Крутова, Надежда Бастрыгина, Наталья Короткова, Александр Солодовников, Сергей Сажин, Оксана Пугачева, Лариса Иконникова, Ирина Сафронова, Любовь Шульженко и Людмила Евдокимова.

Яна ГОРОВАЯ