Дом, в котором я живу…

В теплый солнечный день 19 мая Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района отметил свой 25-й день рождения.

Особое место на мероп-риятии заняла выставка творческих работ воспитанников «Под семейным зонтиком». На ней было представлено множество разнообразных рисунков, картин из скрученной бумаги, расписных разделочные доски и прочей кухонной утвари, поделок, аппликаций и мягких игрушек.
Крыльцо украсили яркими шарами с надписью «Нам 25 лет» и разноцветными отрезами ткани, которые ветер раздувал, словно паруса.
До начала праздничной программы еще оставалось немного времени, и можно было прогуляться по территории.
Уголок памяти, где располагались самые ценные реликвии - фотоальбомы, собрал около себя и бывших работников, и выпускников. Горячие объятия, слезы счастья и воспоминания захлестнули всех присутствующих.
Девушки с интересом разглядывали фотокарточки, то и дело восклицая: «Смотрите! Это же Мишка! Смешной такой тут, маленький, курносый. А сейчас - высокий, взрослый, серьезный. Он в Томске, кстати, живет. С женой второго ребеночка ждут. Ой, а это ты песню поешь! Помню этот утренник, я тогда еще все боялась, что слова забуду».
К назначенному времени территория стала заполняться гостями. Некоторые выпускники пришли в сопровождении своих супругов и детишек.
Невероятная атмосфера любви, тепла и радости окутала всех вокруг. Звонкий смех, касаясь верхушек сосен, устремлялся вверх. А встречи были поистине долгожданными и очень душевными. Будто большая дружная семья собралась на юбилее одного из самых главных родственников.

За 25 лет 368 ребятишек обрели новые семьи, а 358 стали выпускниками детского дома. Разные судьбы и разные истории объединены любовью к этому месту. Директор Ольга Пичуева выразила слова благодарности всему коллективу за профессионализм, энтузиазм, терпение, заботу и понимание.
- Вся история нашего учреждения - это длительный путь развития, - провозгласила она. - Давайте сохраним и преумножим все то, что уже удалось сделать. Я очень горжусь, что рядом со мной такая команда, для которой это не просто работа, а дело жизни, в которое она вкладывают душу. Безгранично люблю вас, ценю и уважаю. А наши ребята - это наша гордость, радость и счастье. Они все такие разные, но одинаково любимые нами.
Под бурные овации на имп-ровизированную сцену поднялись сотрудники центра. Все вместе они на протяжении многих лет узнавали новые имена и открывали потайные дверцы детских душ, создавали домашнюю атмосферу и семейный уют, дарили детям добро и радость. Особые аплодисменты и приветственный свист прозвучали в честь педагогов и работников столовой.

Множество теплых слов было сказано друзьями-спонсорами детского дома. Гости вспоминали о том, как завязывалась их дружба с центром, какие этапы пришлось проходить вместе. Конечно, они приехали не с пустыми руками. Подарки были разнообразными, но каждый был сделан с большой любовью и от чистого сердца. Среди них был представлены также денежные сертификаты от ООО «Газпром инвест» «Томск», номиналом в 500 тыс. рублей для обновления компьютерного класса. От депутата законодательной думы Томской области Олега Громова - 50 тыс. рублей. Спикер законодательной думы Томской области Оксана Козловская лично присутствовать не смогла, но передала сертификат на сумму 47 тыс. рублей. МО МВД России «Асиновский» и УМВД России по Томской области подарили большой плазменный телевизор и профессиональный шуруповерт. ПАО «Томскэнергосбыт» выделил средства на большую теплицу. Асиновская городская пргокуратура, помимо сладких подарков, вручила сертификат в магазин бытовой электроники. ООО «Сторйсервис» внес свою финансовую лепту на приобретение настольных игр и игрушек.
Цветочные салоны «Орхидея» (Анна Завалишина), «Каролина» (Елена Ершова) и «Мир цвеов» (Марина Гудова) украсили своей продукцией праздничный вечер.
Концертная программа оказалась богатой творческими номерами гостей и воспитанников детского дома.
Ребятишки из детского сада «Солнышко» презентовали танец под композицию «Я - русский». Было видно, что малыши не просто повторяют заученные движения, а пропускают через себя эту песню и танцуют, выкладываясь на все сто процентов.
Бравые парни продемонстрировали всем силушку свою богатырскую под песню «Ойся, ты ойся», ими было представлено искусство владения шашкой. При этом хрупкая девушка, танцуя словно бабочка, подавала красавцам оружие. А в конце номера поразила всех тем, что сама взяла в руки шашку и лихо сплясала с ней.
Наталья Бедарева словами всем известной песни пожелала сотрудникам центра здоровья, яркого солнца над их головами, прожить до 100 лет и чтобы дети их только радовали.
Воспитанницы детского дома исполнили несколько зажигательных танцев.
Ульяна Давыдова исполнила добрую и трогательную композицию «За друзей». Представители пограничного братства порадовали песней «Мне не страшно», ставшей уже их визитной карточкой.

Конечно, этот праздник не могли не посетить те, кто в разное время стоял у руля корабля, на котором мальчишки и девчонки отправлялись в новую, счастливую жизнь. Бывшие директора центра Людмила Шпаченко и Виктор Казарин с благодарностью и некоторой грустью вспоминали времена, когда им довелось тут работать. Самым главным напутствием для бывших и нынешних воспитанников стали слова о том, чтобы они смогли прожить свои жизни достойно, и чтобы их дети никогда не оказались в ситуациях, через которые им пришлось пройти, перед тем, как оказаться здесь. Ведь каким бы замечательным не был детский дом, он не сможет в полной мере заменить семью.
Какой же день рождения без угощений? В конце вечера все присутствующие могли пообщаться в неформальной обстановке за кружкой чая и различными вкусняшками, приготовленными поварами детского дома.
Душевные разговоры в кругу большой семьи продолжились. Казалось, что им слишком мало времени, чтобы успеть все рассказать, расспросить о последних новостях, наобниматься и сказать, как сильно они ждали этой встречи.
Мероприятие получилось поистине теплым и домашним. А назвать теперь этот детский дом «центром» у меня язык не повернется. Это именно дом, ставший родным для сотен ребятишек. Здесь их очень любят.

Ирина МАСКАЕВА