Героям - память на века!

9 мая мы отпраздновали 78 лет со дня Победы СССР над фашистскими захватчиками. 1 418 дней и ночей советские люди боролись за мир, свободу и счастливое будущее. Шла священная война, которая завершилась разгромом германских войск. Миллионы солдат отдали свои жизни за Родину, ни на секунду не сомневаясь в том, что правое дело в борьбе с фашизмом - за нами.

Митинг в честь самого счастливого и одновременно трагичного праздника страны в Асино начался традиционно в 11 утра на площади Победы. Задолго до начала в центре города зазвучали победные марши и песни военных лет. Вслушивались и мы в эти проникновенные строчки, в которых отразилась вся самоотверженность и боль народа, отвоевавшего свободу. Много слов сказано и написано о тех трагичных лихолетьях, о зверствах фашистов и о человеческих страданиях на полях боев, в концентрационных лагерях и в тылу… Но каждый раз мы не устанем повторять: никто не забыт, ничто не забыто!
«Великий день, день мужества и силы! Дню нашей вечной памяти - ура!», - такими словами ведущие открыли торжественный митинг. На площадь вступили марширующие ряды парадных расчетов, состоящие, в том числе, из старшеклассников школ города. В своем поздравительном обращении глава Асиновского района Николай Данильчук напомнил, что сегодня внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны продолжают святое дело по искоренению фашистской чумы, которая охватила братскую Украину.
Действительно, больно осознавать, что пока мы радуемся празднику, улыбаемся весеннему солнышку и строим планы на выходные, в специальной военной операции гибнут люди. По этой ли причине или из-за отмененного централизованного шествия бессмертного полка, но народа на митинге было не так много, как в предыдущие годы. Не раздались и залпы салюта в честь Дня Победы.
Во время скорбной минуты молчания каждый задумался о чем-то своем, о таком разном, но таком похожем. Ведь война, так или иначе, коснулась каждой семьи, в которой мужчины уходили на фронт. 5,5 тысячи наших земляков ушли навсегда. Их имена увековечены на памятных стелах, куда родственники приходят из года в год с гвоздиками в руках, словно на могилы. Ведь многие из этих солдат до сих пор числятся пропавшими без вести, оставшись на полях сражений. Так случилось и в семье Красноперовых, где погибли все мужчины.
- У матери моей мамы три брата молодыми ребятами убиты на войне - Николай, Григорий и Михаил Красноперовы, - рассказала Юлия Николаевна Редькина, которая вместе с дочерью Дарьей пришла к вечному огню отдать дань памяти ушедшим в небо солдатам (на снимке). - Жили они в деревне Кужербак, которой уже не существует. Где они погибли, мы узнали только недавно по данным военкомата и краеведческого музея. Один - на Смоленщине, другой - в Калуге, но где они похоронены, нам не известно - пропали без вести. Два брата дедушки, тоже Красноперовы (однофамильцы), также не вернулись с фронта. Единственный, кто пришел с войны в нашей большой семье, это отец моего мужа Александр Афанасьевич Редькин. Он воевал на Курской Дуге, дважды был ранен, пришел с войны с оторванными пальцами, но живой. А вот его братья погибли.
И таких семейных историй по всей России - великое множество. Важно не просто помнить о подвиге наших предков, но и передавать эту память подрастающему поколению.

После торжественного
митинга в центре города
развернулось народное гуляние с различными интерактивными площадками. БЭЦ привлекал публику большой фотозоной и стеной памяти «Бессмертный полк», в котором участвовали сотрудники библиотеки, увековечив память о своих героических родственниках. На мастер-классе можно было изготовить брошь из георгиевской ленты под руководством Екатерины Поливко. В стенах библиотеки проходили акции «На литературной высоте», «За мир», «Напиши письмо солдату» и пр., а также тематические выставки.
В краеведческом музее проходил мастер-класс кузнеца Михаила Слободчикова, где ковали гвозди, с помощью которых к столбу крепились импровизированные дощечки. Их, кстати, подписывали за соседним столом строками «Миру нужен мир!», «Где мы, там Победа», «Родина - мать! Умей ее защищать!» и др.
Ученик 3 класса гимназии №2 Миша Еремин показывал, как слепить солдатика из пластилина. Тут же можно было попробовать себя в изготовлении маскировочных сетей.

На центральной площади, как это обычно бывает на уличных народных гуляниях, развлечений хватило на всех: дети играли в подвижные игры и стреляли в тире из лазерного оружия, парни проверяли удаль молодецкую в армрестлинге. Здесь же можно было написать письма-треугольники бойцам СВО. Радует, что акция привлекла внимание молодежи.
Детский сад «Радуга» представил вниманию зрителей мини-музей «Я помню! Я горжусь!». Изюминкой выставки стала коллекция военных артефактов воспитателя детского сада Марины Трофимовой. Раритетные вещи, имеющие непосредственное отношения к событиям той эпохи, бережно собраны ее мамой. Что-то у соседей выменяли, что-то отец-фронтовик сохранил. Каски, поврежденные во время боевых действий, небольшой снаряд, фрагмент пулеметной ленты, письма-треугольники, медали, фотокарточки военных лет теперь являются семейными реликвиями.
Представители школы №4 подготовили экспозицию об учителях родной школы, которые в числе добровольцев воевали за победу. В нее вошли директор Илья Афанасьевич Уланов, пионервожатая Анна Лаврентьевна Салтыкова, учитель начальной школы Елена Максимовна Денисова (Сенькова) и учитель географии Феодосий Саввович Олофинский. Сохранилось письмо от коллектива школы в газету «Причулымская правда», датированное 27 июля 1941 года. В нем говорится о том, что женщины готовы пройти курсы медицинских сестер и отправиться на фронт. Можно было рассмотреть и пожелтевшие от времени вырезки из зарубежных газет, в которых политологи делали предположения об исходе войны.
Для проголодавшихся работала полевая кухня, где угощали гречневой кашей и сладким чаем. Во время трапезы на свежем воздухе едоки наслаждались выступлениями культармейцев, хора «Ветеран» и совсем юных исполнителей, подопечных Ульяны Давыдовой.

Все большую популярность в нашем городе набирает открытый городской фестиваль театрализованной песни среди трудовых коллективов «Песни победы!», который нынче прошел в четвертый раз. На сцене Площади праздников 28 организаций-участников представили коллективные и сольные номера: лирические песни, яркие и зажигательные танцевальные номера, проникновенные стихотворения... Публика рукоплескала самодеятельным артистам, которые по завершении фестиваля получили памятные подарки.

Яна ГОРОВАЯ, Ирина МАСКАЕВА