Гитарист, поэт и столяр

С нашим земляком, поэтом Сергеем Васильевым я встретилась случайно, но, разумеется, не смогла пройти мимо, узнав о его богатом творческом пути. В этот день он готовился выступить для своих друзей, знакомых и почитателей в Библиотечно-эстетическом центре и репетировал, задумчиво перебирая струны гитары. 

Сергей Петрович очень разносторонний человек. В списке его увлечений поэзия, музыка, спорт и даже резьба по дереву. Каждому из них он посвящает достаточно много времени, особенно после выхода на пенсию.
Родился и вырос мой собеседник в Асино. С детства играл в хоккей и ходил в секцию легкой атлетики. Спорт сопровождает его до сих пор наряду с поэзией, которая стала неотъемлемой частью жизни. Как рассказывает он сам, понимать стихотворения его научила учительница по литературе Анна Николаевна Чайкова, преподававшая в школе №3. Именно тогда в подрастающем пареньке начала зарождаться любовь к этому искусству.
- Первое свое стихотворение я написал в 1975 году для команды КВН, которая выступала в нашем лесозаводском клубе, - вспоминает поэт. - Я тогда учился в 10 классе. Это была новогодняя песня, которую вот уже много лет исполняю на творческих вечерах под собственный аккомпанемент на гитаре. Владеть этим инструментом научился благодаря отцу и брату, которые тоже хорошо играли. Но музыкального образования у меня нет, о чем до сих пор немного жалею. Несмотря на это, помимо чтения стихов со сцены, выступал и с музыкальными номерами. Был диктором школьной радиопередачи. Во время службы в армии в Узбекской ССР стал победителем смотра армейской самодеятельности гарнизона и тоже выступал на концертах.
После окончания школы Сергей Васильев исполнил свою заветную мечту, выучившись на преподавателя физкультуры и тренера по хоккею. Однако учительского и тренерского стажа за всю жизнь накопил не так много: всего около семи лет. Но при этом до сих пор играет в хоккей и футбол в областной команде.
Еще одно страстное увлечение моего героя - резьба по дереву. Когда он занялся строительством собственного дома, волей-неволей пришлось овладеть для начала минимальными навыками обработки пиломатериала. Дальше - больше. После выхода на пенсию размахнулся до оборудования мастерской. Здесь он творит над садовыми и декоративными скульптурами, вырезает панно и оконные наличники. Заказы поступают со всей Томской области, в том числе из Асиновского района. Например, в прошлом году смастерил наличники жительнице Ново-Кускова.
Много времени мужчина уделяет поэзии. За полвека стихотворений написано так много, что, как признался автор, наизусть они уже не запоминаются.
- Иногда читаю строки и не верю, что это когда-то написал я сам, - смеется он. - О чем мои стихи? Пишу о многом. О малой родине, о семье, о друзьях, о природе. Издал четыре собственных небольших сборника. Несколько стихотворений вошли в сборник, посвященный известному томскому мастеру Леонтию Усову.
С. Васильев участвовал в нескольких литературных конкурсах, в которых получал награды. Так, в конкурсе «Поэт года» вошел в тридцатку лучших поэтов-песенников России из 1 200 участников. С 2019 года - член Союза российских писателей. За вклад в развитие современной русской литературы награжден медалью «Сергей Есенин 125 лет», учрежденной Союзом.
Живет Сергей Петрович в деревне Черная Речка Томского района. В Асино остались его родственники и друзья, поэтому он один-два раза в год непременно выбирается сюда.
- Каждый раз при виде до боли знакомых белых букв на въезде охватывает необъяснимое волнение, погружаюсь в ностальгию. Ведь воспоминания о малой родине - это навсегда, - сказал он, прочитав напоследок несколько стихотворений о нашем городе.

* * *
Городок не настолько прекрасен,
Чтоб ему дифирамбы петь.
Но это мое любимое Асино,
И родней мне уже не иметь!
Приезжаю все реже и реже
Навестить дорогих мне людей.
На окраине домики те же,
И так хочется встретить друзей!
Посидеть за неспешной беседою,
Наслаждаясь блаженной тоской,
Окунаясь в прохладу весеннюю.
Мое Асино - город родной!
Эпизоды из детства беспечного
Перебрались в семейный альбом.
Ничего в нашей жизни нет вечного,
И когда-то исчезнет мой дом.
Но останется в сердце и памяти
Городок, пусть совсем небольшой.
Дворик в нем затерявшийся, старенький,
Но единственный в жизни родной!


Час Z
Настал час Z для моего ответа
На их вопрос: «Ты русский или как?..»
И мне не нужно размышления на это,
Чтоб не попасть нечаянно впросак.
Отвечу сразу и уверенно: я русский!
И мне не стыдно за страну, где я живу.
И с ней перенесу я все нагрузки,
Но по теченью никогда не поплыву.
Меня родители-фронтовики учили,
Чтоб жил открыто, смело шел вперед.
Они судьбой совсем нелегкой жили.
Но и меня теперь никто не попрекнет,
Что жил хитро. И подлостью, обманом,
В грош не ценя ни совесть, ни добро,
Был озабочен лишь своим карманом,
Свое гнилое прикрывал нутро.
Час Z настал для всех, для всего мира.
Определяться: быть или не быть?
А для меня честь русского мундира
Не позволяет кровь отцов забыть!

Яна ГОРОВАЯ