Нашла себя в искусстве

       Большинство людей, чей род деятельности связан со сценой, признаются, что, как только зажигаются софиты, они становятся абсолютно другими. Поэтому мы и хотим показать их с той стороны, которая незнакома зрителям.

 

       В прошлых номерах газеты мы уже начали знакомить читателей с работниками ДК «Восток». И сегодня предлагаем еще раз заглянуть за кулисы.

       Анастасия Субботина - молодой и амбициозный режиссер, которую нам еле удалось поймать в перерывах между репетициями и написанием сценария для следующего мероприятия.

       - Вам наверняка уже доводилось слышать от работников культуры о том, что их с самого детства тянуло на сцену. Или в семье были творческие люди, поэтому они пошли по их стопам. Это вообще не моя история, - рассказывает она. -  В школьные годы, конечно, принимала участие в самодеятельности. Любила петь, танцевать, даже ставила спектакли, но вот мыслей о том, что буду этим серьезно заниматься, не возникало. Я долгое время была, как это сейчас модно говорить, в поиске себя. После школы пошла учиться на бухгалтера. Но, отучившись, поняла, что душа к этому абсолютно не лежит, поэтому работала в другой сфере. Беременность и рождение дочери Маргариты дали время на раздумья о том, кем же я хочу стать. После декрета устроилась работать лаборантом на ферму в Ягодном. По совместительству работала режиссером в сельском ДК. Команду КВН «Убойная сила» до сих пор вспоминаю с особой теплотой. К сожалению, сейчас, когда все стали взрослыми, серьезными людьми и многие обзавелись семьями, собраться вместе не получается. Но мы обязательно вернемся на сцену в прежнем составе!

       Как и любая девушка, я люблю наряжаться, поэтому следующей моей профессией стало швейное дело. Когда диплом был получен, с грустью осознала, что и это не мой вектор. Продавец? А пусть будет. Корочки не лишние - решила я и освоила еще одну профессию.

       В 2015 году по семейным обстоятельствам переехала из Ягодного в Асино. А в сентябре 2016-го устроилась режиссером в «Восток». Изначально эту должность предложили моей подруге, с которой мы вместе играли в КВН. Но она решила, что такой вид деятельности мне больше подходит, так как опыт в этом деле у меня уже был. Сходила на собеседование и осталась. Вот тут я чувствую себя в своей тарелке. Мне хочется расти, совершенствоваться и развиваться в данном направлении.

       Самое первое мероприятие до сих пор вспоминаю с дрожью в коленях. В конце сентября мне выпала честь заниматься организацией и режиссированием межрайонного литературно-краеведческого праздника «Марковская осень» в память о нашем земляке и писателе Георгии Маркове. Сказать, что я волновалась - это вообще ничего не сказать. Накрывала паника, слезы и мысли, что не справлюсь. Страшно было - жуть! Конечно, более опытные коллеги меня без помощи не оставили. За что им огромное спасибо! Все прошло хорошо, хотя, признаться, от пережитого волнения я даже сейчас не могу вспомнить какие-то детали, - смеется девушка. - Помню только, что обошлось без форс-мажоров, а после не было нареканий от руководства. И это самое главное.

       Так сложилось, что я больше работаю для детской публики: новогодние утренники, спектакли, мероприятия, концерты. Ребятишки более открытые, эмоциональные. Когда видишь эти десятки глаз, смотрящих с восторгом на все, что происходит на сцене, такая волна эйфории накрывает. Словами не передать! Они ведь еще верят в сказку. И для них ты в этот момент именно хитрая лиса Алиса или добродушный котенок Коржик.

       Коллеги в шутку, а может, и всерьез, говорят, что Анастасия - довольно строгий и требовательный режиссер. Репетиция будет длиться до тех пор, пока все не будет идеально. Если кто-то не справляется со своей ролью или забывает слова, громкий голос и тяжелая рука помогают легко и быстро вжиться в образ и освежить память. А сценический грим позволяет скрыть последствия изнурительной подготовки и индивидуального подхода к каждому актеру.

       - За каждое мероприятие я переживаю, как за первое, - говорит Анастасия. - Сначала в голове складывается какая-то картинка, которая чаще всего меняется по ходу написания сценария. Продумывание декораций, грима, костюмов - очень интересный этап. Больше всего люблю работать над новогодними утренниками. Предвкушение сказки, волшебства очень вдохновляет. Особенно, когда понимаешь, что ребятишки с неменьшим трепетом ждут встречи со сказочными героями.

       В этом году мы провели 22 новогодних утренника. И каждый выход к зрителям был очень волнительный. Если у актера пропадает мандраж перед публикой, думаю, это один из звоночков, что началось профессиональное выгорание.

       Даже если все отрепетировано так, что, хоть среди ночи разбуди и спроси сценарий, он от зубов отскакивает и это второй, или третий утренник за день, коленки трясутся.

       Маленькие зрители очень непредсказуемы. Кто-то может испугаться персонажей, кому-то может показаться скучным спектакль, или ребятишки стесняются рассказывать стихи. К счастью, это случается редко. В основном мероприятия проходят шумно и весело.

       За время работы в ДК моя семья стала больше на одного человека. Будучи беременной, до последнего, насколько это было возможно, работала. Потому, что мне это приносит удовольствие. Когда дочери исполнилось три месяца, я встала в строй. Сейчас Аксинию мы с мужем воспитываем посменно, так сказать: один на работе, другой несет родительскую вахту, потом меняемся. Старшая дочь Маргарита тоже помогает присматривать за сестрой.

       Иногда приходится брать малышку с собой на репетиции. Она тут чувствует себя вполне комфортно. Танцует, поет, уже пытается раздавать указания.

       Работникам культуры отдыхать некогда. Отгремело одно мероприятие, тут же идет подготовка к другому. На данный момент разрабатываю сценарий фестиваля игровых видов спорта, открытие которого состоится 10 февраля. В перерывах между состязаниями будем развлекать спортсменов и зрителей игровой программой. Параллельно пишу программу на 25 февраля для детской дискотеки, приуроченной к празднованию Масленицы, и готовим с коллегой детскую игровую площадку  на народных гуляниях, которые пройдут 26 февраля.

       Несмотря на какие-то страхи и сложности, выбранной профессией я более чем довольна. Плюсов однозначно больше. Сейчас, помимо работы, учусь в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций. Поэтому могу с уверенностью сказать: после долгих поисков я смогла найти себя, чего и всем желаю.