Масштабный агрофорум

В рамках VII агрономического собрания Томской области состоялись сессии «Развитие фермерства на селе»,  «Совершенствование технологий и практические решения» и «Организация производственных автоматизированных процессов в АПК». Мероприятие прошло в Томске с 6 по 7 апреля и собрало руководителей и специалистов сельхозпредприятий и отделов АПК администраций муниципалитетов со всего региона.

На форуме обратился к присутствующим глава региона Владимир Мазур, который обозначил основные задачи аграриев. Губернатор рассказал о поддержке отрасли в развитии кадрового потенциала, отметив, что по его поручению с нового учебного года в колледжах и техникумах по всей области будет создана тысяча дополнительных студенческих мест. Также он сообщил о государственной поддержке технического перевооружения АПК.

Владимир Мазур пожелал участникам Агрономического собрания, всем жителям и труженикам села на посевной отличной погоды и новых рекордов в урожае.

В обсуждении темы совершенствования технологий приняли участие эксперты крупных центров семеноводства и селекции: Омского, Алтайского и Сибирского федеральных научных центров агробиотехнологий;  руководители и специалисты сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, агрономы, селекционеры, представители аграрных образовательных и научных учреждений.

Модератор дискуссии, директор Алтайского филиала «Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» Мария Шостак высоко оценила качество томских развивающих форумов и опыт нашего региона по активизации работы агропромышленного комплекса.

В рамках мероприятия также состоялось торжественное награждение передовиков сельскохозяйственной отрасли региона. Среди победителей ежегодного областного конкурса в агропромышленном комплексе лучшим агрономом по выращиванию зерновых, зернобобовых и кормовых культур стал Павел Черногузов, заместитель директора по растениеводству ООО «Агро» Первомайского района. Он же выступил с докладом «Подбор сортов для интенсивного растениеводства».

Параллельно собранию работала выставка современного сельхозоборудования: метеостанций, дронов и другой техники. Также аграрии-предприниматели региона знакомили гостей со своей продукцией. Асиновский район представили Лина Михайлина с ассортиментом «молочки» и сыров собственного изготовления и Светлана Козачек, предлагавшая посетителям копченых перепелов и крольчатину, а также свежие яички к Пасхе.

Асиновская делегация в составе 20 человек, приняла участие в большом агрономическом собрании. Начальник АПК администрации района Наталья Кращук отметила, что подобные мероприятия очень полезны для сельхозпроизводителей. Здесь можно обменяться опытом, почерпнуть новые знания, узнать о новых внедренных государственных программах, направленных на поддержание сельхозпроизводителей. 

На собрании подвели итоги зернового года и озвучили прогноз на урожай сезона 2023-2024. Поговорили о подборе сортов для интенсивного растениеводства, о возможностях селекционеров в создании новых интенсивных сортов с/х культур, о тенденциях и перспективах возделывания рапса. Также познакомились с работой центра современного семеноводства на базе ООО «Агрофирма «Межениновская».

Темами для обсуждений стали: эффективное минеральное питание с/х культур; современная техника и технологии жидкого питания, регуляторы роста растений; практика применения органо-минерального удобрения «Торфопродукт»; препараты производства ООО ПО «Сиббиофарм» для защиты сельскохозяйственных культур; практика зимнего известкования почвы и др.

Докладчики познакомили аграриев с анализом рынка и импортозамещением, правилами лизинга техники и «агрострахования» урожая и с/х животных.

На встрече обсудили актуальные направления развития фермерских хозяйств: создание ЛПХ, гранты и субсидии для малых форм хозяйствования, расширение сбыта и агротуризм как дополнительный источник дохода, инструменты поддержки развития бизнеса для фермеров.

Фермеры и аграрии поделились опытом по выращиванию овощей, лекарственных растений, пчеловодству,  разведению птицы. Почерпнули идеи новых возможностей сбыта за счет реализации проектов развития сельского туризма и, в том числе, узнали о мерах поддержки туристической отрасли.

Алена МЕРЕНКОВА