Нескучный мир библиотек

В городском Библиотечно-эстетическом центре прошла экскурсия для представителей Китайской народной республики, работающих в Асиновском лесопромышленном парке. Как известно, нынче в библиотеках не только книги выдают, но и проводят много интересных мероприятий, организуют выставки, мастер-классы и тематические вечера. Поэтому сотрудникам БЭЦ не составило большого труда увлечь гостей и взять с них твердое обещание заглядывать почаще.

В просторном холле китай-цев встретила директор Асиновской библиотечной системы Надежда Кириллова. Принимающую сторону удивило, что большинство из них свободно понимает и разговаривает на русском языке, так что переводчик не потребовался. Гостям рассказали, что в Асиновском районе действует 20 библиотек, включая центральную и детскую, расположенные в БЭЦ. В штате библиотечной системы 58 человек. Конечно, всем асиновцам известно, что в 2021 году центральная библиотека обрела новый облик и стала модельной. Модернизация здесь была проведена по национальному проекту «Культура», благодаря чему помещения стали современными и многофункциональными.

Экскурсия началась с детской библиотеки, где помимо произведений русских писателей собрана коллекция зарубежной литературы, включая китайские народные сказки. Библиотекарь Валентин Кириллов продемонстрировал буклет с денежными купюрами разных стран, где нашлось место и китайским юаням. «Мы прививаем детям осознание того, что существует много национальностей, и у каждой из них есть свои культурные ценности и традиции, - сказал он. - Нужно, чтобы подрастающее поколение понимало, что мир многонационален». 

В зале абонемента для взрослых библиотекарь Эрика Журавецкая рассказала, что литература на книжных полках расположена по жанрам: фэнтези, мистика, научная фантастика, детективы, триллеры, романы о любви… А вот классика - строго по алфавиту. Среди книжных новинок можно найти не только художественную литературу, но и отраслевую. На вопрос, есть ли в библиотеке произведения на китайском языке, библиотекари ответили, что в будущем обязательно появятся, если будет такая необходимость.

Для людей, имеющих проблемы со зрением, предусмотрена возможность почитать книги с увеличенным шрифтом. Для привлечения внимания аудитории в зале абонемента оформлены инсталляции из книг в виде скульптур, на фоне которых желающие с удовольствием фотографируются. На специальной полке «Читатель рекомендует» выставлены книги, которые особенно понравились посетителям. Конечно, задача библиотекарей абонемента не только выдавать книги, но и влиять на культурно-интеллектуальное развитие населения. Для этого здесь проводятся различные мероприятия, игры, создаются совместные с читателями проекты и т.д. 

Далее посетили центр общественного доступа, где население обучается компьютерной и финансовой грамотности. Действует доступ к электронным фондам президентской и национальной библиотек, а также ко всем базам данных РФ. В отделе языкознания имеются русско-китайские словари и разговорники, а для тех, кто хочет погрузиться в познание культуры других стран, есть тематическая литература.

В коридоре БЭЦ библиотекари с гордостью привлекли внимание экскурсантов к уже известной асиновцам креативной литературной фотогалерее «Ба! Знакомые все лица!» Напомним, в ней сотрудники предстали в образах персонажей известных произведений отечественной и зарубежной классики.

Зал графики богат одной из крупнейших в России коллекцией экслибрисов, в которой около 50 тысяч книжных знаков, 500 из них созданы асиновским художником, экслибрисистом международного уровня Василием Кеменовым. Здесь можно увидеть работы художников стран бывшего СССР, Польши, Чехии, Германии, Израиля и даже США. Изначально экслибрисы рисовали вручную, затем их стали печатать. Заведующая сектором Татьяна Зольникова объяснила, как создаются экслибрисы, показала предназначенные для этого инструменты: штампы, штихели, пресс. В будущем здесь планируется проводить мастер-классы, где посетители смогут своими руками создавать произведения малой графики.

Заведующая залом краеведения Татьяна Кухарская рассказала об исследовательской работе, которая здесь ведется. Благодаря усилиям сотрудников в отделе собраны книги местных писателей с автографами, есть вся историческая информация об Асиновском районе и всей Томской области, обо всех наших известных земляках, именами которых можно гордиться. Среди читателей проводятся конкурсы исследовательских работ, один из последних назывался «Моя родословная».

Площадкой для крупных мероприятий библиотеки является  молодежный центр. Сюда можно прийти, чтобы почитать книги и комиксы, поиграть в настольные игры. В БЭЦ развивается волонтерское движение, создан совет молодых специалистов, которые в данный момент работают над реализацией в библиотеке федерального проекта «Пушкинская карта» (напомним, карта выдается молодым людям в возрасте с 14 до 22 лет для бесплатного посещения культурных мероприятий).

Как отметила Надежда Кириллова в разговоре с корреспондентом, на базе БЭЦ уже много лет действует центр национальных культур, где аудитория знакомится с обычаями и культурой других народов. До сегодняшнего дня китайская нация в центре не фигурировала, хотя в Асино живет и работает достаточно много выходцев из Поднебесной. В дальнейшем планируется наладить с ними сотрудничество для обмена культурным опытом.

Яна ГОРОВАЯ