Опасная игра с топонимами

Местное название столицы Тайланда Бангкока звучит как Крун Тхеп, что в переводе означает «Город ангелов».  Но это лишь часть полного наименования.

Вообще оно состоит из 30 слов (Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит и т.д.) В переводе это звучит так: великий город, резиденция изумрудного Будды, неприступный город, великая столица мира, одаренная девятью старинными камнями, изобилующая огромными королевскими дворцами, напоминающими райское жилище, из которых правит олицетворение Бога, город, преподнесенный Индрой, построенный Виссанукамом. Название этой столицы занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Но если где-то города носят столь длинные названия, то, наверное, не найти на земле государства, кроме нынешних стран бывшего СССР, где бы город за свою историю переименовывался по нескольку раз.
Взять, к примеру, город Луганск. Было утверждено такое название императором Александром в 1882 году. Но спустя полстолетия в честь присвоения звания Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилову постановлением ЦИК СССР в 1935 году город стал официально называться Ворошиловградом. Однако недолго носил город имя великого полководца. В силу новых политических веяний поднялся вопрос о его очередном переименовании. И в 1958 году Ворошиловград стал снова Луганском. Причем многие свидетели тех событий в один голос говорили, что до конца не понимали, к чему необходимо было за одну ночь в срочном порядке переименовывать не только город, но и все улицы и даже демонтировать памятники. Так, утром на работу люди шли по улице Ворошиловской, а вечером возвращались уже по Октябрьской.
3 декабря 1969 года Климент Ефремович Ворошилов скончался. И уже в следующем месяце для того, чтобы увековечить его память, было принято решение снова переименовать город Луганск в Ворошиловград. И, наконец, 4 мая 1990 года населенному пункту было возвращено его первоначальное историческое название, он снова стал Луганском.
Подобная чехарда происходила не только с этим городом. Четырежды переименовывался Владикавказ. Рыбинск за свою историю успел побыть Щербаковым, затем Андроповым, и только в 1989 году ему снова вернули прежнее название.
Санкт-Петербург был основан в 1703 году, а с 1914 года стал Петроградом. В 1924-м переименован в Ленинград, а в 1991 году снова стал Санкт-Петербургом. Глядя на эту чехарду переименований, просто диву даешься, как это за столько столетий Москву не тронули и не превратили в какую-нибудь там Елизавету или город Брежнев.
Любят в России менять названия, ничего не меняя или вместо простого привычного названия учреждения утяжелять его никому не понятными определениями. Так, например, раньше был райотдел милиции, в результате бюрократических новаций получили МО МВД России «Асиновский». Да и сама милиция превратилась в полицию. А теперь попробуйте догадаться, что означает «МАОУ СОШ №5». Оказывается это просто пятая школа. А вот что это такое? Зав. кафедрой «ТОИПКРО», или - методист МАУ «МЦНТ и КСД». Не догадались? И ладно. Не ломайте зря голову. Все равно только время потеряете.
В последние десятилетия в России после развала СССР произошли сотни, тысячи всевозможных переименований, изобретено множество новых аббревиатур. Столоначальники ищут для себя работу и находят утешение, работая в этом направлении. Но здесь важно не перегибать палку. А то ведь мы в пылу борьбы с коммунистическим прошлым, чуть было не исковеркали всю свою историю. Благо, вовремя остановились. Не дали омрачить заокеанским нашим врагам социалистические победы на трудовом фронте и фронтах Великой Отечественной. А то у нас, как у некоторых наших соседей, бывших побратимов, совсем бы крыша поехала, и неизвестно, какой бы идеологии мы сейчас поклонялись и какой вере служили. И здесь самым отрицательным примером в плане промывания мозгов может служить Украина.
В 2015 году здесь был принят ряд законов о декоммунизации, обязательным пунктом которых было переименование административных единиц, включая города, поселки городского типа и села. Изменению подлежали все топонимы, имеющие коммунистическое происхождение. В процессе этой работы поменяли названия более 20 городов, двух областных центров, многих тысяч улиц и переулков. Читатель может задать вопрос: а какое нам до всего этого дело? Пусть себе балуются с изобретением новых названий. Но оказывается, что не такое уж и безобидное это занятие.
Вначале хохлы тайком показывали нам кукиш в кармане. Но дальше - больше. Они стали отказываться от всего российского, искоренять даже само понятие «русский человек». Они и топонимам стали не просто присваивать нейтральные имена, а взяли за практику делать это с глубокой идеологической перспективой.
Например, в Незалежной Указом президента в ранг национальных героев были возведены пособники фашистов Степан Бандера и Роман Шухевич. И у всего украинского народа словно память отшибло, какими палачами были эти «герои», руководители отрядов СС во время Второй мировой войны. Напомним: самой страшной страницей истории ОУН (Организация украинских националистов) и УПА (Украинская повстанческая армия) является массовое уничтожение польского гражданского населения весной-летом 1943 года, известное как Волынская резня. Жертвами украинских националистов тогда стали минимум 30 тысяч поляков (по некоторым оценкам - до 80 тысяч). И это только один из жестоких примеров борьбы «за свободу» украинского народа. Сражаясь в рядах фашистской Германии, бандеровцы принимали участие в десятках кровавых карательных акций. Об этом на Украине сегодня никто не помнит и не говорит. Что удивительно, и еврейское государство Израиль, и Польша запросто простили хохлам массовое истребление граждан своих национальностей. И сегодня, приветствуя главаря украинских неонацистов В. Зеленского, дружно кричат: «Слава Украине!».
Вот к чему может привести, казалось бы, безобидная смена вывесок на городах и улицах. Кстати, на Украине только улиц с названием С. Бандеры появилось около сотни. Не отстает от него и Р. Шухевич. В потугах избавиться от коммунистического прошлого в Киеве переименовали улицу пионера, Героя Советского Союза Валентина Котика, который был посмертно награжден Орденом Ленина, Орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану отечественной войны» II степени. А ведь Валя Котик - коренной украинец. Родился он в 1930 году, в селе Хмелевка, Шепетевского района, Каменец-Подольской области. Семья жила небогато, но дружно. Как заведено было в сельских семьях, после ухода родителей на работу дети выполняли нехитрые крестьянские дела: пасли коров, пололи огород, а летом в лесах занимались сбором грибов и ягод. В общем, обычный крестьянский парнишка, который в Великую Отечественную защищал родную Украину от фашистского порабощения. И чем отплатили ему его потомки? Грязными сапогами растоптали память о нем.
Но, что характерно, все эти меры по дерусификации, декоммунизации и деколонизации, проводимые на Украине, проводятся с одобрения большинства народа Украины. Это надо же было так испоганить душу рядового хохла, внушить ему, что он прямой потомок египетского фараона, исключительный человек во всех отношениях, и только ему должен принадлежать мир, что смелый парубок решил пойти «резать русню».
Совсем страх потеряли наши вчерашние братья по крови. Но они не только страх потеряли, они потеряли и веру. Сейчас не поймешь, какой церкви они поклоняются.
Только с идеологией у них все ясно и понятно. Все украинское общество насквозь пропитано идеологией неонацизма. А это значит, что только ты - избранный и, если хочешь хорошо жить, убей ближнего своего. Что эти ребята из нацбатальонов (а сегодня вся армия Незалежной - один большой нацбатальон) на полях сражений и пытаются делать. Значит, не такое уж и безобидное это дело - переименование топонимов. Вкупе с прочими идеологическими разработками эти проекты дают оглушительный эффект.

Виктор КЛЮЕВ