Поборемся за чистоту?

Каждую весну из-под тающих сугробов нашему взору первым делом предстают не ярко-желтые шапки одуванчиков и сочная газонная зелень, а накопившиеся за зиму букеты из рваных пакетов, гроздья бутылок и жестянок.
Всем миром начать борьбу за чистоту городов и сел власти призывают 22 апреля. В этот день Минстрой России объявил проведение Всероссийского субботника. В санитарные мероприятия входит уборка дворов и общественных пространств, высадка цветов и деревьев, приведение в порядок малых архитектурных форм, покраска лавочек и ограждений, уборка в подъездах. Все это позволит жителям принять участие в благоустройстве своих населенных пунктов, содействуя позитивным измененям в родном районе и в России в целом.
- Традиция проведения субботников объединяет людей, дает им возможность сделать доброе и полезное дело, проявить заботу о природе и о своем городе, - считает начальник отдела благоустройства и дорожной деятельности администрации Асиновского городского поселения Евгений Донской, которого мы попросили рассказать о предстоящем мероприятии. - Принять участие в субботнике могут все неравнодушные жители и сотрудники предприятий. Конечно, нужно учитывать, что общие рекомендации разработаны в Москве, а мы живем в Сибири. Поэтому, если на улице будет плохая погода, холодный ветер, снег, то уличную уборку можно отложить до потепления.
22 апреля - не единственный день, когда рекомендуется взять в руки метлу с граблями. Следующие общегородские субботники состоятся 28 апреля, 5, 12 и 19 мая. В целом месячник по благоустройству продлится с 21 апреля по 21 мая. В это время для населения будет организован бесплатный прием мусора, не относящегося к ТКО (за исключением автомобильных покрышек и больших объемов строительных отходов).
Как пояснили специалисты администрации, в многоквартирных домах субботники должны организовывать управляющие компании. Для этих целей сотрудники УК могут бесплатно получить ПЭТ-мешки в городской администрации. Пока приобретено 300 штук, для последующих субботников будет закуплено необходимое количество. Как и в предыдущие годы, мешки с мусором после проведения уборки будут вывозиться силами администрации. О местах их складирования необходимо сообщать в отдел благоустройства и дорожной деятельности по телефону 2-36-46. При этом рекомендуется составлять мешки не на контейнерных площадках, а во дворах, выбирая доступные для грузовых автомобилей места.