Под белорусские мотивы

Мероприятие «Ночь в музее» посетили в качестве приглашенных гостей давние друзья из Белорусской автономии. Это не только люди, в чьих жилах течет белорусская кровь, но и те, кто любит эту культуру и интересуется ею. Где белорус по роду, а где - по призванию понять не представлялось возможным. Все, кто был наряжен в национальный костюм, смотрелись колоритно и гармонично на фоне праздничной обстановки. 

Вокальный коллектив «Ме-дуница» порадовал не только слух, но и глаз. Красавицы в традиционных национальных нарядах исполнили несколько песен. Белорусский язык очень похож на русский, поэтому смысл текстов был всем понятен. Композиции были как лирическими, так и плясовыми.
Посетителям музея представилась возможность разучить национальный танец нашего дружественного народа. Все присутствующие с удовольствием повторяли движения, и в итоге получился практически полноценный концертный номер, с которым можно было бы смело гастролировать. Настолько дружным и слаженным стал коллектив.
Не только песнями и танцами развлекали народ. Привезли на праздник братья белорусы и национальный кукольный театр - батлейку, который зародился у них еще в XV веке. Батлейка - двухэтажный переносной домик-церковка. Верхний ярус символизирует небо - здесь проходят представления о Рождестве Христовом, о Пасхе, инсценируются евангельские притчи. На нижнем ярусе проходит большинство спектаклей, которые повествуют о событиях земной жизни, здесь разыгрываются житейские поучительные сюжеты.
Батлейщики, как правило, придумывали новый ход сценария уже знакомого многим по пьесе, перекраивая его на свое усмотрение или в угоду зрителям. Иногда полностью импровизировали. Искусство можно было создавать здесь и сейчас.
Вниманию зрителей предстала постановка о захворавшей паночке и лекаре. Методы лечения, нужно заметить, были очень специфичны и экстравагантны. От мигрени, по мнению чудо-доктора, могло помочь бритье на лысо, обливание парным молоком и, для закрепления, пара ударов поленом по больному месту.
После такой консультации у панночки в один миг прекратились все проблемы со здоровьем. Недаром говорят, что слово лечит.
На празднике также проходил мастер-класс по изготовлению венка - символа Белоруссии. Школьники старательно раскрашивали ярко-синим цветом сосновые шишки, которые играли роль васильков и потихоньку спорили между собой, у кого красивее работа получается. Бесспорно, каждый венок был индивидуален и интересен. Было видно, как понравился итоговый результат ребятам. Свои поделки они с удовольствием забрали домой.
Знакомство с культурой другой страны - занятие очень интересное. Особенно, когда она так тесно переплетается с нашей. Часто можно услышать о том, что Россия и Белоруссия – сестры, в чем-то очень сильно похожие друг на друга, но каждая со своей изюминкой.

Ирина МАСКАЕВА