Поем всей семьей

15 мая отмечается Международный день семьи. В этот день принято проводить время со своими близкими, участвовать в различных играх, состязаниях и семейных фестивалях.

В ДК «Восток» в этот понедельник прошел очередной районный концерт-фестиваль «Поем всей семьей». Как отметила ведущая вечера Надежда Абрамова, организаторам не хотелось каких-то постановочных номеров и помпезных нарядов. Наоборот, они ждали от конкурсантов домашней уютной обстановки. Ведь само название концерта об этом говорило.
Заявку на участие отправили восемь семей. Каждый ансамбль должен был исполнить по две песни на свой выбор.
Порядок выступления определялся оригинальной жеребьевкой. Команды должны были завершить пословицу, или поговорку про семью, которую зачитывала ведущая. Поначалу конкурсанты очень резво справлялись с заданием. Пословица «дерево держится корнями, а человек....» ввела в ступор не только участников, но и весь зрительный зал. Варианты ответов были весьма оригинальными: руками, ногами, костями, мозгами, вожжами…
Надежда Васильевна похвалила всех участников за креатив и хорошие рифмы, а верный ответ оказался совсем на поверхности - семьей.
Открыл фестиваль дуэт Татьяны и Геннадия Чеботаревых. Супруги являются участниками хора ветеранов. С любовью и нежностью, глядя друг другу в глаза, они исполнили песни «Память» и «Твоей любви мне мало». Чувствовалось, что каждую строчку они поют именно о своих отношениях.
Второй на сцену вышла семья Першиных: мама Анастасия, сын Михаил, дочери Юлия и Елизавета и племянница Варвара Василенко. Анастасия пела песню на татарском языке, посвященную детям, в то время, как остальные водили хоровод и задорно пританцовывали. Михаил особенно старался и выкладывался на все сто.
Композиция «Три желания» оказалась весьма поучительной. Деньги и власть не смогут сделать человека счастливым, если сердце не наполнено любовью.
Елизавета и Вера Свиридовна Зыковы подарили слушателям русскую народную песню «Я когда-то была молодая». Акапельное исполнение получилось гармоничным, а голоса настолько дополнили друг друга, что музыкальное сопровождение было бы лишним.
Для легендарной «Катюши» аккомпанировал на гитаре Евгений Зыков, сын Веры Свиридовны. Зрители, конечно, не смогли удержаться и подпевали в полголоса.
Семья Субботиных-Барановых взбодрила присутствующих композицией «Все, что в жизни есть у меня».
Вторая песня «Дружная семья» тоже оказалась зажигательной, отразив название фестиваля.
На вопрос, не возмущаются ли соседи, когда семья собирается вместе и громко поет хором, Субботины ответили, что те, напротив, поддерживают их. Тем более они тоже приняли участие в этом концерте.
Следующими на сцену вышли сестры Маргарита и Маргарита Бельские. Девушки выбрали два душевных произведения. Сначала они представили на суд зрителей песню «Надежда».
А когда прозвучала песня «Мама» в сопровождении видеоряда из семейных фотографий, в зале рыдали все. Настолько проникновенной, искренней и глубокой получилась композиция, даже мужчины украдкой смахивали слезы.
Надежда Щепкиной и Людмила Ларионовой - сестры и участницы вокального коллектива «Тавансем». Исполнительницы подарили зрителям песню на родном чувашском языке. О чем она - сказать не могу, но судя по тому, как женщины улыбались и пританцовывали, пели они о чем-то хорошем.
Зато вторая композиция «Счастье в руки не поймаешь» была исполнена ими на русском языке.
Впервые на сцену дуэтом вышли Валентина и Фатей Рукосуевы. Супруги выбрали акапельное исполнение. Русская народная «На горе колхоз» прозвучала первой, а «Верила, верю» они исполнили следом за ней.
Было заметно, как Фатей волнуется, но любимую свою не подвел и ни разу не запнулся. А как он на нее смотрел... Вы бы только видели!
Кстати, пара познакомилась на одном из танцевальных четвергов. Так что если ваше сердце свободно, посетите данное мероприятие. Вдруг, счастье совсем близко, а вы дома сидите.
Ансамбль Жигаловых-Бойко спел патриотическую и особенно актуальную сейчас песню «Родина».
Ну и финальной нотой всего концерта стала композиция «Если тебе будет грустно».
Номинацию «Самая музыкальная семья» и Гран-при фестиваля присудили семье Зыковых. Бельские названы «Самой звездной семьей». Жигаловы-Бойко оказались «Самой голосистой семьей». Чеботаревы признаны «Самой дружной семьей». Першины взяли номинацию «Приз судейских симпатий». Рукосуевы стали «Самой оригинальной семьей». Щепкины-Ларионовы получили диплом «Самой поющей семьи». Барановы-Субботины отмечены как «Самая артистичная семья».