Похудение отменяется

Неприметное крыльцо с козырьком и синей вывеской «Учебная лаборатория по профессии «Повар, кондитер», располагается по адресу: ул. Партизанская, 72. Наверное, многие жители не раз просто проходили мимо, и очень даже зря.


Какое-то время лаборатория АТпромИС не функционировала, а сейчас вновь распахнула свои двери.

9 февраля состоялось открытие и выставка-продажа продукции. Небольшой уютный зал, столы со стульями, где можно спокойно пообедать. Встретили меня заведующая учебно-производственной мастерской Надежда Ивашутенко и Маргарита Нифонтова (на снимке).

- В нашем техникуме очень хорошо оборудованные мастерские, оснащенные всем необходимым современным инвентарем, - рассказывает Надежда. - Будущие повара и кондитеры обучаются данной профессии 4 года. Теория всегда идет рука об руку с практикой, поэтому студенты под руководством мастеров принимают активное участие во всевозможных ярмарках-распродажах. Мы уже немного изучили покупательский спрос и стараемся на него ориентироваться. Печеные пирожки с разнообразными начинками, бисквитные пирожные, чебуреки и беляши - фавориты продаж. Также занимаемся изготовлением полуфабрикатов: вареники с картофелем, творогом, капустой, картошкой и грибами, голубцы, пельмени, тефтели, которые можно тут же приобрести. За качество продукции краснеть не приходится. Мастера чутко контролируют каждый этап производства. Сырье закупаем качественное, не экономим на этом. Ведь если использовать самые дешевые исходные ингредиенты, то итоговый продукт будет, мало того, что не очень вкусный, так еще и не самый полезный. Стараемся также минимизировать количество красителей в кондитерских изделиях или заменяем их на натуральные. Химии и так достаточно на прилавках магазинов, поэтому делаем упор на пользу и вкус.

В планах проводить мастер-классы для детей по изготовлению всяких вкусняшек, оформлению пряников и, возможно, стать площадкой для проведения праздников. Думаем и над тем, чтобы запустить в меню бизнес-ланчи.

Пока мы разговаривали, глаз предательски косил в сторону стола, на котором было множество кондитерских изделий.

- А Вы как к эклерам относитесь? - спрашивают мастерицы, видимо, уловив заинтересованность пирожными.

- Категорически восхитительно! - обрадовалась я, и мой живот издал победоносный вопль кашалота.

Недаром говорят: лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать о том, как вкусно. Положа одну руку на сердце, а другую на примерное месторасположение желудка, готова признаться, что это одни из самых вкусных заварных, что мне доводилось есть! Глазурь, покрывающая щедрым слоем пирожное, очень нежная, незастывшая, с ярким вкусом какао. В тонком воздушном тесте прячется огромное облако взбитых сливок. С каждым укусом я влюблялась все больше и больше в этот кондитерский шедевр.

Конечно, покинуть лабораторию с пустыми руками было сродни преступлению, тем более что коллеги были в курсе того, куда я отправилась, и уже грели чайник. Поэтому было решено произвести контрольную закупку и других изделий, дабы быть уверенной, что это не просто мне попался вкусный образец.

Пирожное «Птичье молоко» поразило своей тающей текстурой и сливочным вкусом. Дополнял этот ансамбль сироп с приятной кислинкой.

Коржи бисквитных пирожных отлично пропитаны, крема достаточно. Кому-то показались немного приторными, но мне, как заядлой сладкоежке, было в самый раз. Очень вкусно.

Безе с яркой долькой арбуза таили в себе крем с добавлением яблочного джема. Хрустящее, оригинально оформленное пирожное обязательно придется по душе ребятишкам.

Печенье «Ракушки» - любовь с первого укуса. Мягкое тесто, в которое завернута творожная начинка. Вкус... Это просто что-то невероятное! Творожный мусс с нотками ванили или даже банана. 10 из 10. Единственный недостаток, который внезапно обнаружился, - маловато купили. Надо было больше! Но тут уже претензии исключительно к нам. В следующий раз будем предусмотрительнее.

В чебуреках и беляшах порадовало количество начинки. Идеальное сочетание мяса и вкусного теста. Неожиданно, что для наполнения была использована курица. Но это не сделало их менее сочными и аппетитными.

Так что, не на правах рекламы, а исключительно по доброй воле, редакция газеты очень рекомендует к посещению и утолению голода данную лабораторию. К тому же цены там очень демократичные, а продукция каждый день свежая. С нетерпением ждем появления в меню ланчей.