Проблемы медицины

Очередное собрание городского совета старейшин прошло в большом зале администрации с участием представителей Асиновской районной больницы и прокуратуры. Были подняты проблемы очередей на прием к врачам, нехватки медперсонала, отсутствия аптечных пунктов в отдаленных микрорайонах и другие важные вопросы.

В качестве вступления и.о. заместителя главного врача по организационно-методической работе Александр Шабельский озвучил результаты сравнительной характеристики статистики смертности населения Асиновского района.

- Наблюдается положительная динамика, - отметил Александр Олегович. - В 2022 году было зарегистрировано 496 смертей, что на 22 процента меньше, чем в 2021-м. При этом растут внешние причины смертей из-за участившихся дорожно-транспортных происшествий и последствий употребления алкоголя. Риск создают болезни системы кровообращения, циррозы печени, язвы желудка, онкологические заболевания, причем ими страдают пациенты все более молодого возраста. 

Рассказали старейшинам о подходящем к завершению строительстве морга и межрайонной детской поликлиники. Введение поликлиники в эксплуатацию планируется к началу осени. Существуют трудности с поставкой оборудования, что, тем не менее, не должно отразиться на сроках сдачи объекта. В системе местного здравоохранения по-прежнему существует кадровый дефицит, но работа по привлечению молодых специалистов ведется. Помещения старой детской поликлиники на улице Советской останется за АРБ, но что именно будет там размещаться, пока не озвучивается.

В открывшемся после капитального ремонта инфекционном отделении работают два инфекциониста. Хорошей новостью стало то, что в течение нескольких месяцев АРБ получит лицензию межрайонного центра по лечению хронических вирусных гепатитов С (в нашем районе порядка 400 человек с таким диагнозом). Планируется открытие центра реабилитации для пациентов после инсультов и инфарктов, который также будет работать на четыре района. В рамках федеральной программы приобретено оборудование для реабилитации, скоро начнется ремонт помещения.

Есть подвижки в лечении онкологических заболеваний. В штат АРБ принят новый врач-онколог, опытный оперирующий хирург из областного центра. Так что в ближайшее время в Асино будут брать биопсии и проводить химиотерапию. Также А.О. Шабельский сообщил, что в Асино работают два травматолога и два приезжих кардиолога. С сентября откроется первый набор в филиал базового медицинского колледжа, так что через два года коллектив АРБ пополнится младшим медицинским персоналом.

Прозвучали вопросы от членов совета старейшин относительно очередей и времени приема пациентов, выходящего за рамки указанного в талоне. Записан ты, скажем, на 9 часов, а к врачу попадаешь только в 11, что крайне неудобно, ведь люди рассчитывают именно на свое время.

- Очереди на прием действительно существуют, ведь врачей не хватает, - ответил и.о. замглавврача, - особенно терапевтов, УЗИ-диагностов и кардиологов. Работу по привлечению кадров ведем, знаем в каком направлении двигаться, но все это не так быстро. Что касается времени по талонам, то нужно понимать, что всегда будут пациенты, у которых внезапно возникла  необходимость посетить врача и получить лечение. Они проходят в порядке живой очереди, сдвигая запись по времени.

Беспокоит представителей старшего поколения, проживающих в микрорайоне «Лесозавод», факт отсутствия аптеки с ноября 2022 года. Притом, что здешний пункт общей врачебной практики обслуживает почти 2 тысячи человек взрослого населения. К сожалению, этот вопрос остался открытым, так как муниципалитет содержать аптеку на «Лесозаводе» не будет, а обязать к этому индивидуальных предпринимателей никто не может. 

Обсудив эти и многие другие вопросы, члены совета старейшин договорились, что следующая встреча с руководством АРБ пройдет осенью. Возможно, к этому времени часть проблем будет стоять уже не столь остро.

Яна ГОРОВАЯ