Работа для Золушек

Весна. Начало дачного сезона. Мы, как заядлые огородницы, ринулись в «Россельхозцентр» за семенами. На тот момент еще успели урвать посадочный картофель, лук-севок, саженцы жимолости и смородины из бакчарского питомника. Зайдя через недельку, ничего в наличии уже не увидели. Расхватывают такой товар быстро, знают: проверенный.

Зернышко к зернышку
Для тех, кто еще не знает, что такое ФГБУ «Россельхозцентр», поясним: организация образовалась в 2007 году путем слияния государственной семенной инспекции и станции защиты растений. Не так давно она переехала в новое помещение, в здание по ул. Партизанской, 49. Трудятся здесь всего два человека, но объем работы они проделывают колоссальный. Во время нашего визита одна из сотрудниц сидела за столом и с помощью пинцета перебирала какие-то мелкие семена, некоторые из которых можно разглядеть разве что под лупой. Поистине, работа для Золушки!
- Проверяю травосмесь из пяти компонентов, которую одно из асиновских хозяйств планирует посеять для сбалансированного корма породистых коров, - поясняет ведущий агроном Елена Прусс. - Здесь клевер, ежа, два вида овсяницы и райграс. В травосмеси должно быть определенное процентное соотношение семян, иначе сбалансированность корма нарушится. То же касается и зерносмеси.
Практически каждое хозяйство привозит на анализ семена планируемых к посеву культур. Определяется их влажность, всхожесть, засоренность, жизнеспособность, болезни. Если семена протравленные (обработанные пестицидами), проверяется лишь всхожесть. Для проведения анализов существуют различные методики.
Тестируя посевной материал на засоренность, нужно не просто определить количество сорных растений, но и их ботанический состав, а также пояснить, какие именно сорняки присутствуют и как потом с ними бороться. Семена многих сорных растений специалисты, имеющие приличный опыт работы, знают «в лицо». А для определения «незнакомцев» в «Россельхозцентре» имеется большая коллекция различных видов сорняков, от вредных до карантинных.
Главный агроном Ольга Новикова отметила, что, работая на данном поприще с начала 1980-х годов, карантинных сорняков в семенах не встречалось. А те небольшие очаги повилики или борщевика, возникающие на заброшенных участках, к счастью, на поля не попадали.
В чашках Петри на столе у Ольги Ивановны уже любопытно выглядывают зелеными ростками проросшие семена рапса. В термостатах, при температуре 20-22оС растильни с всходами разных сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя, кукурузы и пр.
Специалисты «Россельхозцентра» всегда работают в тесном контакте с руководителями и агрономами хозяйств, оказывают консультационную помощь в вопросах сортосмены, сортообновления и подборе высокоурожайных, хорошо зарекомендовавших себя в условиях Сибири сортов.
Все исследования проводятся по методикам согласно ГОСТу. Для каждой культуры он свой, для каждого анализа - своя методика. Все работы проводятся вручную. Определение всхожести - самый важный анализ. При этом в растильни укладывается четыре сотни семян (по 100 штук в каждую), после проращивания в определенные дни устанавливается энергия прорастания. Этот показатель расскажет специалистам о дружности всходов в поле. Анализ на наличие болезней проводится в стерильных условиях (100 семян в рулоне фильтровальной бумаги) и просматривается под микроскопом (бинокуляром). Определяют болезни, процент зараженности и методы лечения: биопрепараты или химическое протравливание. Согласно закону о семеноводстве хозяйства должны высевать семена только кондиционные. И только «Россельхозцентр» может дать оценку всем партиям семян, которые поступают на проверку.
В фазе восковой спелости проводится апробация всех семенных участков (которые планируется убирать на семена под урожай следующего года), подтверждается сорт. В результате исследований выдаются акты апробации на данную культуру. Кстати, перед засыпкой семян склады тоже осматриваются специалистами «Россельхозцентра» на чистоту и присутствие вредителей (грызунов и насекомых, таких как клещ или долгоносик). Ведь несоблюдение условий хранения может испортить даже самый отменный посевной материал.

В погоне за мышами
и насекомыми
Посевная в разгаре. Работников «Россельхозцентра» застать в кабинете не всегда получается. Как только сходит снег, они часто выезжают на поля. Осматривают зябь на наличие вредных насекомых. Чаще всего в наших местах это личинки темных щелкунов (проволочник), озимая совка и луговой мотылек. Проверяют посевы на всхожесть, корневые гнили, болезни и снова на вредителей: долгоносика (бобовые), клеверного семеяда, хлебной блошки и пр. Ведут учет почвообитающих вредителей. В 8-12 местах на поле выкапываются ямки 50х50 см. Земля при этом рассыпается на подстилке, из которой вручную извлекаются все вредители. Такие работы имеют периодический характер для определения динамики численности вредителей или передвижения в почве на протяжении вегетационного периода, а также для уточнения мер борьбы.
Не меньший вред наносят грызуны, особенно мыши-полевки. Чаще всего вредитель встречается на пастбищах, сенокосах, обочинах полей и в посевах многолетних трав. Мышевидные грызуны выкапывают и поедают высеянные семена, повреждают молодые стебли и листья. Считается, что при наличии около 100 полевок на 1 га потери урожая достигают 50 процентов. Учет грызунов ведется при прохождении маршрута или 0,25 га. Количество колоний и нор, обнаруженных на маршруте, нужно умножить на 4, так получается их численность на 1 га. К счастью, наш регион не славится большим количеством грызунов, их численность в пределах нормы.
После проведенных исследований специалисты дают рекомендации хозяйствам, как бороться с возникшими проблемами в поле. Очень важно понимать, что только правильно поставленный диагноз ведет к выздоровлению. Как любит повторять Ольга Ивановна, если у вас завелись вши, не нужно их мазать зеленкой.

В борьбе с сорняками
Забот в поле хватает с ранней весны до поздней осени, во время всходов, кущения, колошения, цветения до полного созревания. Для каждой работы существует своя методика, на каком участке собрать материал, каким образом считать, сколько участков на поле обследовать и прочее. Порой за день пешком специалисты наматывают по полям не один десяток километров. Всего под наблюдением агрономов «Россельхозцентра» находятся 28 831 га.
Что касается фитосанитарной обстановки на территории района, то в основном учет засоренности полей проводят количественным методом. Каждое поле и участок проходят по наибольшей диагонали и через равные промежутки накладывают рамку размером 50х50 см. Например, на участке до 50 га засоренность определяется в 10 точках. Результаты заносят в учетный лист. Не попавшие в учетные рамки карантинные сорняки также фиксируются.
Согласно инструкции, проводится два вида обследований: оперативное и основное (сплошное). Оперативное проводится в начале кущения культурных растений, как только начинают формироваться первые листочки, на разных участках поля рассматриваются и уточняются виды сорняков. На основании исследований разрабатывается оперативный прогноз, в котором конкретизируются объемы обрабатываемых площадей, сроки, способы обработки и нормы внесения гербицидов для каждого поля.
Для получения полной информации о засоренности всех земель проводится основное обследование в сроки массового появления основных видов сорняков, которые совпадают с периодами развития сельскохозяйственных культур. На его основе разрабатываются комплексные меры по борьбе с сорными растениями.

Сбор, обработка, анализ
Все результаты исследований и рекомендаций заносятся в централизованные программы «АгроСемЭксперт» и «Фитомониторинг». Агрономами «Россельхозцентра» ведется постоянный сбор, обработка, анализ и обобщение статистических сведений и данных, информационно-аналитических материалов, мониторинг, ведение единой базы данных. Подготавливаются информационные справочники о фитосанитарной обстановке на территории области (в том числе и нашего района), о наличии, качестве семян, посевов и посадок сельскохозяйственных культур, в соответствии с ГОСТом и другими нормативами.
Услугами «Россельхозцентра» могут воспользоваться организации всех видов собственности. Одни работы проводятся в рамках госзадания, другие - на платной основе. Кстати, в последнее время услуги специалистов становятся популярными и у местного населения. За определенную плату специалисты выезжают на участок, проводят анализ почвы на наличие вредителей и пр. и составляют индивидуальные рекомендации.

Как видим, у наших Золушек действительно забот хоть отбавляй. Только есть большое отличие между сказочным персонажем и нашими героинями. Они действительно любят свою работу, и их ценят за ответственное и скрупулезное отношение к делу. Труд этих людей - залог развития растениеводства района.

Алена МЕРЕНКОВА