Рисковый спорт

В выходные асиновцев снова побаловали зрелищными гонками спортсмены мотокросса, которые  собрались на I этап открытого первенства и чемпионата Томской области. Около 70 участников съехались на мероприятие из нашего региона, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской  областей и Красноярского края.

Погода баловала, но зрителей на этот раз оказалось немного. Мо-жет, потому что в разгаре огородный сезон, или с наступлением погожих выходных горожане ринулись отдыхать на природу. Зато присутствующие не толпились у красных оградительных ленточек, и спокойно можно было занять лучшие места в зрительном пространстве на пригорках.
Главный судья состязаний всероссийской категории Андрей Поздняков (г. Томск) объявил построение. Он поблагодарил руководство района и лично главу Асиновского городского поселения Андрея Костенкова за теплый прием, хорошо подготовленную трассу и за ответственность, которую тот на себя возложил при проведении столь небезопасных состязаний.
Поднять флаг под гимн РФ доверили самому возрастному участнику соревнований, мастеру спорта СССР, 59-летнему Анатолию Шубинову из Омска.
В отличие от прошлых лет, нынче первыми стартовали корифеи мотоспорта на мощных агрегатах с двигателями в 125 и 250 кубов. Заезд был один, но зачеты проводились отдельно, как и среди категории «125 с 2-тактным двигателем» и «ветераны». Поэтому после первых кругов определялись сразу два победителя.
Одни соперники буквально наступали друг другу на пятки, другие шли медленнее, стараясь не совершать промахов. Не удалось избежать и падений. И техника несколько раз отказывала то ли по техническим причинам, то ли из-за ошибки пилотов.
Толпа ликовала, когда проезжающие мимо на бешенной скорости мотоциклы забрасывала их грязью. Чтобы не было пыльных завес, трассу хорошо проливали, но ветер все равно умудрялся осыпать зрителей смесью из пыли, песка и опилок, подбирая ее с обочин.
По окончанию заездов не только техника была заляпана грязью, у спортсменов куски земли засыхали на губах, да так, что в первые секунды сложно было их разомкнуть. Своих железных коней «наездники» тут же отправляли в душ, отмывая из шланга поливочной машины.
Отдельно откатывали программу участники на мотоциклах с объемами 85, 65, и 50 куб. см. Самые юные спортсмены в возрасте до 9 лет робко и аккуратно проходили все повороты и трамплины. Тем не менее было страшновато смотреть, как эти маленькие смельчаки, некоторые из которых еще и читать-то толком не научились, но уже довольно уверенно держались «в седле».
15-летний Савелий Петрашин в совместном первом заезде с ветеранами на 125-кубовом 2-тактном мотоцикле пришел к финишу первым, обогнав некоторых своих соперников на целый круг. Он рассказал, что родом из Красноярска, в мотоклуб его привел отец, тоже фанат данного вида спорта, когда мальчику было 10 лет. Да и сам мальчишка с малолетства с восторгом смотрел на байкеров.
Маленький красноярец Дима Пичугин заявил, что теперь он уже взрослый, в мае ему исполнилось целых пять лет. А в мотоклуб папа (сам спортсмен) привел его давно, аж в 3,5 года, как только малыш научился балансировать на велосипеде. Сегодня он немного расстроен, потому что не удалось завоевать призов, а еще из-за волнения перед предстоящим заездом он забыл прийти на построение, где должен был принять участие в поднятии флага. Но у мальчика все впереди. Ведь это только его дебют.
По окончании всех заездов определились победители. В классе мотоциклов с объемом двигателя 500 куб. см первым в итоговом зачете стал Алексей Пьянков (Кемерово). В классе «250» чемпионский титул взял Константин Поздняков (Томск). В классе «125» в своих возрастных группах лидировали Савелий Петрашин (Красноярск) и Николай Орел (Новосибирск). «Золото» соревнований в классе «65» завоевал Илья Блинов. (Киселевск). Александр Епифанов (Новокузнецк) стал чемпионом в классе «85». Среди самых юных участников состязаний первую ступень пьедестала почета занял Роман Ярошенко (г. Красноярск).
В гонках участвовали и наши земляки: Олег Евтихеев, Александр Воронецкий (живут сейчас в Томске) и Юрий Римша. Олегу, воспитаннику Михаила Крутова-старшего, в классе «250 куб. см» среди ветеранов удалось занять третье место. Победителям и призерам вручили грамоты и медали, а также денежные сертификаты. Всего призовой фонд составил 100 тысяч рублей.
Спортсменов еще ждут два отборочных этапа, а в сентябре - финальные состязания в Томске.

Алена МЕРЕНКОВА