Весна показала…

С приходом весны возобновилась мусорная проблема. Когда едешь по городу, практически возле каждого мусорного контейнера видишь горы отходов. Вытаивает из-под снега все, что скопилось вокруг них за зиму. Кое-где видно, что некоторые кучи возвышаются еще с прошлого года, как, например, на перекрестке ул. Гончарова и Фурманова. Там с осени так и не вывезли складированные ветки деревьев. Проблемные участки есть в центре города. Рядом с территорией ЦТДМ, возле домов по ул. Ленина, 45-47, Ленина, 33а и др. вообще завалено отходами так, что там образуются огромные свалки. Что уж говорить об окраинах города! Мало того, что собаки растаскивают по городу мусор, так еще и люди низкого социального статуса не стесняются копошиться в контейнерах, выкидывать из них пакеты и разбирать их содержимое тут же, на земле.

Во многих местах появляется свежая помойка из-за невозможности подойти к бакам. То грязь, то лужи. Пакеты с отходами кидают рядом. В администрации, в отделе благоустройства, отвечают, что отсыпка подъездных путей к контейнерным площадкам, расположенным на территории Асиновского городского поселения, выполняется адресно, т. е. по жалобам жильцов, и в зависимости от их технического состояния. Но весной почти к каждой контейнерной площадке ни подойти, ни подъехать. Хоть бы песком отсыпали проблемные участки. Конечно, хочется, чтобы не только ответственные спецслужбы следили за порядком в нашем городе. Но и сами люди с пониманием относились к мусорной проблеме. Если человек подъехал к контейнерной площадке на машине, а она переполнена, можно ведь и до другого бака доехать, благо, они натыканы через каждые 100-200 метров. Так нет же, сколько раз наблюдала картину, когда мусор выкидывали рядом с переполненными контейнерами.

Скоро начнутся общегородские субботники. Обидно то, что прибираться на улицы выйдут не те, кто выкидывал мусор, где придется. А те, кто и так старается следить за порядком на своих придомовых территориях.

Вера Березникова

Дом уходит под землю

Наш дом 1953 года постройки по ул. Ленина, 23, который находится напротив площади Ленина, последние годы стало подтоплять. Вокруг по программе «Комфортная городская среда» уложили асфальт, обустроили площади, остановка рядом аккуратная, дорожки проложили. Да вот только с ливневкой прогадали. Теперь все талые и дождевые воды идут к нам во двор и затекают в подвал, подмывая фундамент. За несколько последних лет дом заметно просел. Отмостки ушли под землю, грунт оседает, это замечаем мы, жильцы дома. Обращались в разные инстанции, ответ один: это ваши фантазии, ничего страшного не происходит, а весной везде лужи, это неизбежно.

Но ведь такой проблемы не было несколько лет назад, к нам во двор со всех сторон вода не бежала. А теперь он оказался ниже уровня асфальтированной дороги, тротуаров и соседней Площади праздников. Мы теперь оказались в низине. Неужели нет возможности немного отсыпать территорию нашего двора, чтоб дождевая и талая вода не лилась к нам в подвалы?

Жители и собственники квартир дома по ул. Ленина, 23






Сколько будем глину месить?

Возле домов по ул. Партизанской, 70 и 72 последние годы невозможно ходить. Зимой здесь высятся сугробы и приходится идти по скользкой проезжей части. Обочины нет, поток машин очень большой, так как это центр города и рядом расположено много организаций. Весной и осенью все заливает лужами, а потом долго не просыхает грязь. Раньше с торца дома были уложены вместо тротуара железобетонные плиты, было удобно, не нужно было выходить на проезжую часть. Но несколько лет назад их зачем-то убрали. С тех пор пройти по Партизанской - одно мучение. Мало того, еще и круглогодично в районе домов 68 и 70 водоканалом ведутся раскопки, потому что сети старые. Колодцы проваливаются, вокруг образуются ямы. Который год глину башмаками месим! Вот тебе и центральные задворки. У здания администрации каждый листик бегут убирать, а чуть позади - в грязи утопаем. Верните уже на место плиты или забетонируйте пешеходную дорожку!

Виктор Поляков, Светлана Ривина, Валентина Панарина, Алексей Простакишин