Во славу Георгия Победоносца

6 мая в селе Ново-Кусково отмечали престольный праздник храма Великомученика Георгия Победоносца. Золотые купола блестели на солнце, радующем всех своим теплом. Звон колоколов разносился по всей округе.

Все желающие смогли посетить праздничную литургию, а после принять участие в Крестном ходе, который начался от храма и закончился на территории усадьбы Н.А. Лампсакова. Там же прошел молебен перед храмовой иконой. Аромат ладана, смешавшись с весенним воздухом, окутал волшебной дымкой всех присутствующих. На душе стало спокойно и хорошо.
По преданию Георгий Победоносец пронзил копьем чудище, которое наводило ужас на местных жителей. Он был тайным приверженцем христианства, за что впоследствии по велению римского императора был подвергнут пыткам и казнен. Ежегодно 6 мая отмечается день памяти Великомученика.
Праздничная программа оказалась весьма разнообразной. Танцевальные коллективы показали свои номера, вокалисты исполнили патриотичные песни. Волонтеры дали старт патриотической акции «Георгиевская лента». Каждый присутствующий стал обладателем священного символа памяти, связи поколений и воинской славы.
Приехали и реконструкторы военно-исторического клуба «Томский пехотный полк». Мужчины были одеты в форму времен гражданской войны. Локацию они подобрали очень живописную, расположившись под раскидистой елью. Конечно, реконструкторы не могли не показать себя во всей красе. После демонстрации строевых приемов они взбодрили народ громким залпом из винтовок. Выстрел холостыми получился очень эффектным.
На площадке были представлены интерактивные выставки старинных храмов Томской земли, фотолетопись села Ново-Кусково, проводились викторины и мастер-классы.
На празднике также чествовали призеров конкурса чтецов духовной поэзии «Мы не одни» в их числе: Софья Южанина, Софья Воробьева, Елена Дроздова, Полина Дмитриева, Лия Симакова, Иван Евдокимов, Виктория Банникова, Полина Пангина, Роман Игнатенко, Анастасия Блинова. Специальным призом наградили Ярослава Марченко, ученика школы №4, который прочел стихотворение «Бросающим хлеб».
Глава Асиновского городского поселения Андрей Костенков вместе с настоятелем храма святого великомученика Георгия Победоносца села Ново-Кусково отцом Александром Денисовым и представителями пограничного братства создали видеообращение нашим землякам, которые проходят службу в зоне СВО (на данный момент видео уже смонтировано и с помощью соцсетей и мессенжеров отправлено ребятам).
Приятным завершением праздника стала дегустация пирогов, которая по традиции прошла в рамках районного фестиваля. Каких только угощений не напекли хозяюшки: с картофелем, капустой и мясом, осетинские, с ягодами, с повидлом. Участниц наградил глава Новокусковского сельского поселения Андрей Карпенко. Памятные дипломы получили все умелицы: Вера Ануфриева, Любовь Бородина, Анастасия Герасименко, Екатерина Дунаева, Лидия Дунаева, Наталья Захарова, Надежда Костылева, Светлана Мащенко, Елена Пангина, Лидия Снегирева, Ираида Трепухалова и Карина Четвергова.
На славу постарались умелицы. Хотелось попробовать все, но возможности моего организма оказались не безграничны, поэтому радушные хозяюшки завернули с собой в дорогу угощений.
Наша Родина богата людьми, для которых память о предках, сохранение и поддержание традиций являются основополагающими элементами для гармоничной жизни. Здорово, что такие чистые и светлые народные праздники продолжают объединять поколения нерушимой духовной связью.

Ирина МАСКАЕВА