Во славу ратных дел

Сотрудники военных комиссариатов отпразднуют свой профессиональный праздник 8 апреля. Нынче исполняется 105 лет со дня формирования военкоматов в округах, губерниях и волостях молодой Страны Советов. Конечно, службы, отвечающие за создание армии, появились гораздо раньше, но тогда это была совсем другая история…

Экскурс в историю

Во время правления Петра Великого возникла необходимость в создании полков и учете людей, способных нести военную службу. В 1698 году были организованы первые ведомства, которые вели данную деятельность.  В солдаты призывались лица, относящиеся к податным сословиям, в офицеры - дворяне.

Основной набор в армии проводился в мирное время, а в случае войны осуществлялись дополнительные призывы. С 1705 года была введена рекрутская повинность о закреплении пожизненной службы.

Такая система просуществовала более 150 лет. В 1874 году император-реформатор Александр II ввел всеобщую воинскую повинность. К призывникам теперь стали относится все мужчины в возрасте не менее 20 лет, по состоянию здоровья пригодные к службе. Отсрочка распространялась на студентов, проходящих обучение. Количество возможных призывников было больше необходимого. Поэтому кандидат определялся простым жребием. Остальной контингент зачислялся в ополчение и числился там до 40 лет.

После свержения монаршего строя  большевики изменили системы набора в образовавшуюся  в 1918 году Красную Армию. Вначале службу мужчины проходили на добровольной основе. Тем не менее, с 8 апреля, со дня формирования военкоматов на местах, стал проводиться учет и обучение абсолютно всех крестьян, рабочих и других лиц.

В Асиновском районе первый военный комиссариат Сибирского военного округа был организован 14 марта 1936 года. Он расположился в деревянном здании по ул. 9 Мая, 65. И только в 1997-м коллектив переехал на новое место жительства по адресу: ул. Гончарова, 52. Первым военным комиссаром стал капитан Никифоров. Ему и его последователям, капитанам Козловичу и Сурилову (имена руководителей в архиве не сохранились), а также старшему лейтенанту А.А. Муленоку пришлось возглавлять Асиновский РВК во время военного лихолетья. За годы Великой Отечественной на фронт было отправлено 5 656 жителей района.

В разное время, начиная с декабря 1954-го, Асиновский военкомат объединялся с Первомайским (Пышкино-Троицким) РВК или снова отделялся. С 1 сентября 2019 года он вновь объединил два муниципалитета и стал именоваться военным комисс-ариатом города Асино и Асиновского и Первомайского районов. Сегодня его возглавляет военком подполковник Владимир Пономарев.

 

Единая команда

Владимир Николаевич - кадровый офицер. За плечами у него порядка 30 лет службы. Родившись в с. Нижний-Ольшан Воронежской области, он окончил восьмилетку, а затем железнодорожный техникум города Георгиу-Деж. В 1980-м поступил в Саратовское высшее военно-командное инженерное училище ракетных войск. После обучения, в 1985 году, был распределен для дальнейшего прохождение службы в Закавказский военный округ (г. Тбилиси, Грузия). Здесь прошел путь от командира взвода до начальника стартового отделения. Спустя 7 лет, когда распался Советский Союз, капитана Владимира Пономарева направили в Сибирский федеральный округ в воинскую часть города Красноярск. Отсюда в 2009 году он был уволен в запас по достижении возраста в звании подполковника.

- Сидеть на пенсии не привык, - говорит военком. - Преподавал на военной кафедре в Сибирском федеральном университете (Красноярск). А в 2010-м поступило предложение возглавить военный комиссариат в Томской области, точнее - в городе Асино.

Владимир Николаевич прошел специальные подготовительные курсы и с 1 сентября 2010-го приступил к исполнению своих новых обязанностей. Сегодня в коллективе - 22 человека. По праву пользуются заслуженным уважением и авторитетом Ирина Геннадьевна Карпович, проработавшая здесь более 30 лет, Ирина Васильевна Шарапова и Татьяна Викторовна Зенкова  тоже местные «старожилы» (27 лет), стаж более 20 лет у Вячеслава Анатольевича Баркова, Ольги Ильиничны Захаровой и Людмилы Андреевны Сувига. Не один десяток лет провели ночью на посту сторожа: Любовь Викторовна Казакова, Людмила Леонидовна Дудорова и Анатолий Михайлович Пищулин. Кстати, Людмила Сувига - жена, мама и теща кадровых офицеров. Сын Ольги Захаровой - тоже военный.

Не обойтись военному комиссариату и без медработника, который организовывает медицинские комиссии призывников. С этими обязанностями уже более пяти лет со всей долей ответственности справляется фельдшер Лариса Пономарева.

С последним объединением комиссариатов в штатном расписании появились шесть новых должностей, вливаются в коллектив молодые кадры: Наталья Спраговская, Евгений Шаповалов, Ярославна Чалкина, Ольга Воробьева и Юлия Преймачук. Например, Юлия ранее трудилась в сфере культуры. Будучи в декретном отпуске поняла, что ей больше подойдет офисная работа. Узнала, что в военном комиссариате требуется сотрудник. Полученное образование в ТГАСУ позволило занять новую должность. И не пожалела, что сменила профессию. Коллеги отмечают у нее усидчивость и скрупулезность. Она да и другие новички аккуратно и дотошно относятся к вверенному им делу. Работа у них в основном бумажная, кропотливая и ответственная, но справится с трудностями им всегда помогают опытные наставники. 

 

Под строгим учетом

Дел в военкоматах невпроворот. Здесь ведется учет имеющихся в районах ресурсов - человеческих и хозяйственных, то есть в них числятся не только мужчины от 16 и старше, но и вся спецтехника и автомобили, зарегистрированные в организациях и на предприятиях Асиновского и Первомайского районов. Ведется подготовка молодых людей к будущему несению службы. Встречи со старшеклассниками и студентами, проводимые в школах «Уроки мужества» позволяют рассказать ребятам о важности и престиже военной службы.

Конечно же, первоочередна организация призыва граждан  на срочную службу и контрактную, на военные сборы. Ведется подготовка и планирование для обеспечения мобилизационных потребностей Вооруженных Сил в мирное и военное время. Когда это необходимо, при содействии системы местного самоуправления осуществляется призыв по мобилизации граждан, отправка людских ресурсов и транспортных средств в сроках и объемах, которые устанавливаются генеральными планами мероприятия.

В задачи и функции военных комиссариатов входит еще много пунктов, таких как: призыв граждан, не находящихся в запасе; организация мероприятий, связанных с заменой воинской службы на альтернативную; учет лиц, избегающих призыва в армейские ряды и прочее.

В обязанностях также пенсионное обеспечение военнослужащих, которые находятся в запасе, а также членов семей, погибших военных, назначение пособий, компенсаций и других выплат, предусмотренных законодательством РФ.

В военном комиссариате объясняют выпускникам, как поступить в высшие учебные заведения Министерства обороны, где курсантам предлагается полное соцобеспечение и получение ежемесячного денежного довольствия.

После окончания военного образовательного учреждения выпускникам присваивается соответствующее воинское звание («лейтенант» - по программам с полной военно-специальной подготовкой и  «прапорщик» - со средней). Выпускник военного вуза всегда трудоустроен.

Военный комиссариат сегодня также имеет возможность направить ребят призывного возраста на обучение в ДОСААФ для получения специальности «Механик-водитель грузовых автомобилей». Желающих получить свидетельство по профессии и водительское удостоверение немного, потому что ДОСААФ находится в селе Зырянском, и три месяца нужно жить и учиться в соседнем районе. Тем не менее, такая форма обучения существует.

* * *

Немало обязанностей возложено на сотрудников военкомата. Но они всегда справляются с поставленными задачами с военной выучкой и дисциплиной, единой сплоченной командой. С теплом вспоминают коллег-ветеранов, ушедших на заслуженный отдых, и возлагают надежды на молодых работников.

В преддверии профессионального праздника военный комиссар Владимир Пономарев пожелал коллегам самого главного - здоровья и мира над головой. Чтобы матери, наконец, дождались своих сыновей, жены - мужей, а дети - отцов.  Чтобы в военкомат приходили лишь за повестками на срочную службу, за направлениями на обучение или для учета по уходу в запас.

- Счастья и семейного благополучия. И чтобы никогда не наступало военное время…

Алена МЕРЕНКОВА