Возможность прикоснуться к истории

В преддверии годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Центре культурного развития состоялось открытие выставки, посвященной Второй мировой войне.

У меня, как человека очень впечатлительного, при входе в зал перехватило дыхание и побежали мурашки. Тема войны всегда вызывает бурю эмоций.
Методист МАУ «МЦНТ и КСД» Светлана Ткачук отметила, что если тема Великой Отечественной у всех на слуху, то об этой значимой вехе истории большинство молодых людей знает максимум даты начала и окончания войны.
Начавшись 1 сентября 1939 года, она продлилась до 2 сентября 1945-го, став самой масштабной войной в истории человечества. В этой мясорубке приняли участие 62 государства, что составило около 80 процентов населения земного шара.
Передвижная интерактивная выставка «История Победы» насчитывает более 140 экспонатов и является самой крупной в регионе по количеству манекенов, демонстрирующих форму стран-участниц Второй мировой. Создатели этого проекта - реконструкторы военно-исторического клуба «Томский пехотный полк». Название клуба было выбрано в честь памяти императорского полка, созданного при Павле I и существовавшего в течении XIX и XX веков. Он был славен своей историей: отличился за победу на Бородинском поле, в Крымской, Русско-турецкой и Первой мировой войнах.
Исторические реконструкторы - не актеры, а исследователи-энтузиасты, для которых это любимое хобби, но не основная работа. Среди них есть студенты, врачи, учителя, художники, электрики и представители других профессий. Объединяет их любовь к истории в деталях. Участники клуба очень ответственно подходят к своему делу: поднимают музейные архивы той эпохи, изготавливают одежду, максимально приближенную к оригиналу, вплоть до фурнитуры. Макеты орудий тоже выполняются точь в точь с боевыми экземплярами.
Например, Евгений Перемитин работает учителем истории школы №76 ЗАТО Северск. С самого детства он очень любил играть в солдатиков. В 2006 году пришел в военно-исторический клуб и плотно увлекся реконструкцией. Впоследствии стал автором данного проекта, который защищал на всероссийском патриотическом форуме в Москве. Труды оказались не напрасными, и в 2019 году он получил гранд от федерального агентства «Росмолодежь», благодаря которому удалось создать такую интересную и обширную экспозицию. Из-за ковидных ограничений два года выставки проводились в онлайн формате.
Всеволод Ситников является участником клуба с 16 лет. В старых оружейных журналах отца он наткнулся на статью про исторических реконструкторов и загорелся желанием пополнить их ряды. С тех пор он один из тех, кто оживляет историю. Всеволод знает все об огнестрельном оружии Первой и Второй мировых войн.
Евгений Меркулов и Алексей Чуркин в клубе выполняют роль связистов. Ребята с энтузиазмом могут долго рассказывать о своем увлечении. Экспонаты для своих коллекций приобретают на барахолках, тематических форумах. Очень часто телефоны приходится приводить в первоначальный вид. Ведь большинство экспонатов успело поработать и в мирной жизни, обеспечивая связью различные совхозы. Чтобы не нарваться на «новодел», перед приобретением их обязательно проверяют на подлинность.
В форме рядового РККА образца лета-осени 1941 года гостей выставки встречал Алексей Лихторович. Вместо сапог на нем были ботинки с обмотками, что сразу вызвало массу вопросов у гостей. Благодаря кинематографу, в сознании многих людей сложился стереотип, что все без исключения солдаты Красной Армии носили кирзовые сапоги. На самом деле, дефицит материалов в целом и обуви в частности, а также не всегда своевременное снабжение войск вносили свои корректировки в эти правила. Военнослужащие использовали трофейную и подходящую гражданскую обувь. Пытались при любом удобном случае обзавестись хорошими сапогами, но зачастую носили ботинки с обмотками. В итоге единственным незыблемым принципом остался только приоритет на выдачу сапог для офицеров.
Привлекала внимание оригинальная, но деактивированная винтовка Мосина, выпущенная еще в царское время и прошедшая три войны.
За много лет занятия своим хобби мужчины, конечно, успели обзавестись знакомствами с такими же увлеченными людьми. Это помогло им выискать и приобрести интересные экземпляры. На выставке можно увидеть самые разнообразные экспонаты: от жестяного жетона с личным номером до немецкого пулемета МG-34, из-за скорострельности и характерного звука получившего на фронте прозвище «циркулярная пила Гитлера».
Посетители могли рассмотреть во всех деталях униформу следующих стран-участниц Второй Мировой войны: Польши, Франции, Великобритании, СССР, Германии, Финляндии, Италии, Венгрии, Румынии, Японии и США. А также макеты оружия, работающие полевые телефоны, часы, противогазы, документы и многое другое.
Выставка «История Победы» продолжит свою работу в формате экскурсий до 30 июня. Однозначно рекомендую ее посетить для расширения кругозора.

Ирина МАСКАЕВА