Вперед, к победе!

Второй раз Асино созывает гостей из разных регионов Сибири на межрегиональный фестиваль игровых видов спорта. Торжественное открытие состоялось вечером 10 февраля, когда состязания были уже в полном разгаре. На этот раз в играх приняли участие команды из Томской, Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края.

Глава района Николай Данильчук поприветствовал участников и пожелал всем успеха, новых рекордов и, конечно же, побед. И не только на «поле боя», но и над собой, над своей неуверенностью и своими страхами. И, несмотря на все хлопоты, которые приходится преодолеть в связи с организацией мероприятия, пожелал, чтобы каждый год количество участников только увеличивалось!

Разбавили атмосферу новые символы фестиваля - ростовые куклы хоккеистов «Метеора» из известного советского мультфильма «Шайбу! Шайбу!». Снимки на память в их окружении с удовольствием делали не только ребятишки, но и взрослые.


 


Кому сетка - не помеха

Серьезное соперничество наблюдалось на волейбольной площадке. Четыре сета до победных 25 очков иногда пролетали просто молниеносно. Асиновский район представили две команды «Атлант» - девчата 2011-2012 гг. рождения и 2013 года и младше. Девушки постарше просто порхали, поднимаясь выше сетки, не щадили свои коленки и локти, падая и отбивая мяч. Подачи порой были настолько мощные, что мяч взмывал выше балконов, на которых расположились болельщики. А зрители поддерживали свои команды кричалками и шумом самодельных маракасов (в пластиковые бутылки засыпали крупу или камешки).

Старшим «атланткам» достались сильнейшие соперницы Сибири. И если томичей, новосибирцев, иркутян и даже северчан (на начальном этапе) удалось обыграть, то девушки из школы олимпийского резерва города Ангарска заставили хорошенько потрудиться. По общему подсчету очков за все сыгранные партии из шести команд наши завоевали бронзовые медали, уступив «золото» и «серебро» волейболисткам из Ангарска и Северска.

Уверенно шли к победе наши юные волейболистки. Отстояв три матча с соперницами, они по праву заняли первую ступень пьедестала почета. На второй и третьей - девчата из Северска и Иркутска соответственно. Лучшими игроками в своих возрастных категориях стали Мария Гаврилова (старшая группа) и Дарья Андреева (младшая группа).

 

Мяч в кольце

Удивляли меткость и четкость движений юных баскетболистов. С легкостью один за другим, с разных расстояний и положений они забрасывали мяч в кольцо, ловко перехватывали его у соперников и вели на нужную территорию.

На баскетбольной площадке два дня для асиновцев были напряженными. Первый матч с белоярской командой «Белые ястребы» был проигран с большим отрывом. Позже набрались храбрости и отыграли с северчанами со счетом 26:23. Следующий день оказался непродуктивным: уступили колпашевцам и команде «Томск-1». А вот в воскресенье наши мальчишки собрали все силы и, наконец, одержали две победы: над командами «Томск-2» и «Северск-2». По итогам игр асиновцы в тройку лидеров, к сожалению, не попали, а заняли лишь пятое место из семи возможных, уступив, кроме призеров и победителя (белоярцы, «Северск-1» и «Томск-1»), еще и колпашевцам. Лучшим игроком асиновской команды назван Иван Струк.

Но отнесемся к нашим ребятам снисходительней, потому что на поле играл еще неопытный младший состав. И, надеемся, что в следующем году мальчишки все же займут одну из ступеней пьедестала почета.

 

В хоккей играют настоящие мужчины

Самым зрелищным видом спорта для горожан стал хоккей. И не только потому, что нашим юным спортсменам здесь нет равных, но и благодаря активной и мощной поддержке зрителей. Оглушающий бой барабана, сооруженного из 200-литровой железной бочки, громогласные (без преувеличения) крики болельщиков, дружное скандирование девизов и даже общее пение не только усиливали командный дух наших хоккеистов, но и заставляли неуверенно чувствовать себя соперников. «А-а-а-сино!» - протяжно горланили заводилы Евгений Рябец и Алена Золотарева. «Легион!» - дружно подхватывали родители спортсменов.

Ни старший, ни младший составы «Легиона», состязавшиеся на двух кортах (в районе «Дружба» и «ВЭС»), не проиграли ни одного матча. Хотя, признавались мальчишки, немного переживали, когда на лед выходили ребята из томского «Буревестника». Они и в прошлом сезоне показали хорошие результаты. Нынче матч прошел со счетом 5:3 в нашу пользу.

Разгромными для соперников из Усть-Илимска и северской «Смены» стали игры, окончившиеся со счетом 10:0. Наши вратари, казалось, замерзали, стоя без дела, потому как асиновская пятерка не выпускала инициативу из своих рук и держала шайбу у ворот противника. Случалось даже удаление с корта нашего игрока, но парни и малым составом умудрялись окончить матч победой.

Не обходилось на льду без травм, порой требовалась неотложка. Действительно, в хоккей играют настоящие мужчины, которые ради общего дела уверенно идут к цели и не боятся ни травм, ни боли.

Приходили асиновцы поболеть и за старшую команду из Братска. Примечательна она тем, что в ее составе одни девчата. Вот уж стыдно было парням из Усть-Илимска и Красноярска, когда они проиграли этим очаровательницам. По итогам состязаний среди старших групп (2011-2012 г. р.)  «Братчанки» заняли третье общекомандное место. Второе досталось томскому «Буревестнику», и, конечно, бесспорным лидером состязаний стали наши хоккеисты. Лучшим игроком признан Артем Дорохов.

Младший состав «Легиона» тоже стал абсолютным победителем в своей возрастной категории, отыграв три матча. Мальчишки с не меньшей храбростью боролись за лидерство, умело орудуя клюшкой и уверенно двигаясь на коньках. Серебряные и бронзовые медали заслужили шегарские «Медведи» и томский «Буревестник» соответственно. Лучшим юным асиновским хоккеистом назван Радомир Каширо.

* * *

Заслуженные медали и грамоты участникам и призерам II Межрегионального фестиваля игровых видов спорта на церемонии награждения вручил глава Асиновского района Николай Данильчук.

- Я рад сегодня видеть в этом зале столько ребят, всерьез увлекающихся спортом, - отметил в завершение глава района. - Ваши неподдельные эмоции, воля к победе, ваш командный дух вызывают гордость и уважение. Вы все сегодня победители только потому, что, несмотря на поражения, уверенно идете вперед, не сдаетесь и остаетесь верны спорту. Еще приятнее видеть и знать, что среди соперников по игре вы смогли найти новых друзей в жизни.  А это тоже немаловажно! Новых вам успехов и достижений! И до встречи в следующем году!

 

Новички идут в бой

Открытый турнир города Томска по армейскому рукопашному бою среди новичков, не имеющих квалификации (разряда) по единоборствам, с опытом тренировок не более 1 года, прошел 12 февраля. Мероприятие собрало 240 участников из разных клубов региона и гостей из Кузбасса. От Асиновского района участвовали две команды - ВСК «Десантник» (тренер Николай Лебедев) и ВПК «Возрождение» (тренер Евгений Никонов).

Все ребята достойно выступили в состязаниях: ни один из них не вернулся домой без награды. Бойцы ВСК «Десантник» завоевали три золотые медали (Савелий Зиновьев, Василиса Воднева и Алексей Федоренко), 7 серебряных и 7 бронзовых, заняв при этом среди 17 представленных клубов третье общекомандное место.

Четверо курсантов ВПК «Возрождение» в личном первенстве в своих возрастных и весовых категориях заняли первую ступень пьедестала почета. Это Элла Котова, Люба Дроздова, Владислав Нажмудинов и Михаил Нагаев. Пятеро ребят заняли вторые места, у восьми бойцов - третьи места.

 

Покорили КЭС-БАСКЕТ

Асиновские спортсмены под руководством преподавателя Александра Мичурина стали победителями чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Томской области. Парни одержали уверенную победу в финале со счетом 64:33.

Также приз как самому ценному игроку турнира (MVP) достался представителю нашей команды Якову Фурсову. В качестве приза команда получила комплект новой игровой формы. Теперь ребята будут отстаивать честь региона в финале Сибирского Федерального округа, который пройдет в марте в городе Кемерово.

 



По версии ММА

На прошлой неделе в Томске прошел чемпионат области по смешанному боевому единоборству. Наши спортсмены ВСК «Десант» выступали на подобных состязаниях впервые. Здесь, в ММА, используется самый широкий набор приемов, включающих удары, захваты, броски, удушающие и болевые приемы, заимствованные из различных видов спортивных единоборств и боевых искусств. Асиновский ВСК «Десант» представил на ринге троих бойцов. По итогам боев двое наших спортсменов, Егор Прудников и Максим Новиков, стали абсолютными чемпионами турнира, Вадим Юдин - серебряный призер.

Данные соревнования были отборочными для участия в первенстве Сибирского федерального округа, который пройдет в начале весны в Барнауле. За звание чемпиона Сибири поборется Максим Новиков.