Забыть не имеем права

34 года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула рубежи Афганистана. Никем и никому не объявленная война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. Этот день  торжественный и печальный. Он проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками.

 

В драматичных событиях на территории Афганистана участвовали и наши земляки. Среди них был житель Новиковки Алексей Кирилкин. Более двух лет он достойно нес срочную службу на чужой земле. За заслуги перед Отечеством ему была вручена медаль «За отвагу». Нам удалось побеседовать с афганцем и вспомнить о событиях тех лет.

1981 год, март, небольшое село Горскино в Кемеровской области. Буквально несколько дней назад Алексею исполнилось восемнадцать. Лично в руки ему была вручена повестка на службу в ряды Советской армии. Парень успел после окончания десятилетки пару месяцев поработать в местном совхозе трактористом, где трудились и его родители.

- Тогда эти боевые афганские действия засекречивали. В прессе и по ТВ о них не было ни слова. Но в народе уже ходили слухи, что наши ребята воюют в Афгане. А когда пошли «двухсотые», скрыть уже ничего было невозможно, - вспоминает Алексей Дмитриевич. - К тому же у нас в село вернулся парень, который был непосредственным участником военных сражений. Он и рассказал нам вкратце, что там и как. Было понятно, что в далекой стране идет кровопролитная война.

В военкомате особо и не скрывали, куда повезут новоиспеченных призывников. Дивизионный учебный центр, куда прибыли ребята, находился в Кушке - городе в Туркменской ССР. Он находится в 4 км от границы с Афганистаном. Здесь военнослужащие проходили акклиматизацию перед отправкой в зону боевых действий.

- Признаюсь, я тогда мало что знал об этой стране, лишь немного из школьных уроков географии, - продолжает собеседник. - Что там есть горы и пустыни, что жаркий климат может резко смениться на зимнюю стужу - вот, пожалуй, и все. А уж то, что местное население в Афгане очень религиозно, нам вообще ни о чем не говорило…

После первого месяца пребывания на учебной заставе молодые бойцы были переправлены на военном самолете в Кабул. Оттуда несколько часов добирались на машинах до своей воинской части.

- В глаза бросалась страшная разруха, нищета и грязь, - делится Алексей Дмитриевич. - В первый день нас побрили наголо, выдали панамы, чтобы спасаться от палящего солнца. Затем каждому вручили именное оружие - автомат «АК-74», который до конца военных действий отслужил мне верой и правдой и не раз спасал от верной гибели.

Память возвращает его в прошлое, когда впервые выехал на боевое задание. Три наших экипажа БМП в ночь подняли по тревоге. Поступил приказ: перехватить автомобиль моджахедов, что в Кабуле обстрелял один из постов охраны на трассе, по которой шла гуманитарная помощь из Союза, были раненые.

- Тогда это нам казалось небольшим ночным приключением, - рассказывает Алексей Дмитриевич. -  Страха не было. Все остались невредимы, если не считать, что мне, дабы остался в живых, «прилетело» от командира палкой по шлему за то, что я, высунув голову в открытый люк, решил проехаться по ночному городу. Обнаружить боевиков  нам не удалось. Они хорошо знали все тихие переулочки и места, где можно спрятаться от погони. К тому же отличить боевиков от мирных жителей было практически невозможно. Днем они могли мирно заниматься домашним хозяйством и мило беседовать, а под покровом ночи, взяв в руки оружие, воевать.

Моджахеды были настроены крайне враждебно. И уже скоро молодым новобранцам пришло ясное понимание, что здесь идут кровопролитные полномасштабные боевые действия, - идет настоящая война.

Бывало, что уходили наши ребята глубоко в горы, а возвращались в свой гарнизон лишь через месяц-два. Принимали участие в рейдах с целью прикрытия и зачистки местности, вели тяжелые бои, устраивали засады. Нередко и сами попадались к душманам.

Обстрел в горах - вещь особая: мало того, что трудно определить, откуда ведется обстрел, так еще звуковой эффект там подавляет. Выстрел может быть один, а эхо его умножает. Афганцы отлично ориентировались в горной местности, знали все ущелья и тропы, где можно спрятаться и скрыться. Они вырастали, словно из камней, хорошо вооруженные и далеко не дилетанты в своем деле. Порой обстрелы длились минуты, а то и по несколько часов. А еще эта бесконечная, изнуряющая жара 50 с плюсом! Броня накалялась так, что на ней невозможно было сидеть.

Этот бой не дает ветерану покоя до сих пор. Осень 81-го. Чарикар. За историю Афганской войны эта местность получила печальную славу среди советских военнослужащих из-за постоянных нападений моджахедов на проходящие по трассе колонны.  Разведка донесла, что  где-то в ущелье скрываются бандформирования. Было принято решение заблокировать их со всех сторон. В 4 часа утра длинная колонна из техники и солдат двинулась в путь. До вечера, сколько смогли, продвигались на колесах, затем ночью скрытым маршем шли пешком. Только ранним утром следующего дня добрались до нужного объекта.

- Это первое сражение навсегда останется в моей памяти. Потом было много еще всего… Но тогда я впервые увидел смерть товарища, - Алексей Дмитриевич заметно занервничал и, извинившись, смахнул предательски набежавшую слезу. - Там была настоящая кровавая бойня. Кругом стрельба и треск автоматов, раненые кричат от боли, умоляя о помощи. По рации постоянно идет информация об обстановке во время боя, передача данных об убитых и раненых. Мы были с товарищем рядом с самой учебки. Отличный парень, отважный солдат. Он истекал кровью, а мы не могли вынести его из-за непрерывных автоматных очередей душманов. Когда подобрались, было уже поздно…

К счастью, нашему герою тогда повезло. Но уже перед самым дембелем, 8 июня 1983 года, он получил осколочное ранение. В тот день они сопровождали колонну техники с гуманитарной помощью по дороге к Джелалабаду. Там и попали в засаду. Снаряд попал в фальшборт БМП. Осколки достались всему экипажу из 6 человек. Пришлось еще долго отстреливаться, прежде чем была оказана медицинская помощь. После госпиталя Алексей Кирилкин был демобилизован на Родину.

- До сих пор есть разные мнения по поводу событий в Афганистане. Считаете ли Вы ошибкой ввод советских войск в эту страну? - спрашиваю.

- Однозначно, нет, - отвечает он. - Мы защищали свои рубежи и выполняли приказ. Глядя на то, что там сегодня происходит, думаю, стояли не напрасно. Так тогда складывалась политическая ситуация. А уход советских войск из Афганистана считаю большой ошибкой. Возможно, это могло повлиять и на сегодняшнюю ситуацию на Украине.

Афганская война ушла в историю. Но в памяти людской ей жить еще не одно поколение, потому что она написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Забыть про них мы не имеем права.

Алексей Дмитриевич Кирилкин и сегодня несет службу. Он командир отделения отдельного поста Государственной пожарной службы ОПС-1 с. Новиковка.

 

Афганская война (1979-1989) - военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. В нем участвовал ограниченный контингент советских войск. Борьба проходила между правительственными войсками Афганистана и вооруженной оппозицией афганских моджахедов.

По оценкам современных историков, за время этой войны погибли и пропали без вести около 15 тысяч советских солдат.

 

Цветы - в дань памяти

Все дальше уходит в памяти война в Афганистане, уступая место все новым и новым конфликтам: Таджикистан, Абхазия, Чечня, Сирия… Перечислять можно еще и еще...

15 февраля на площади Победы собрались не только ветераны афганской войны. Пришли активисты из школ, юнармейцы  и студенты АТпромИСа. Преемственность поколений и знание истории родной страны сегодня как никогда актуальны в связи с новыми событиями - военной  спецоперацией на Украине.

- В Афганистане воевали наши совсем еще юные мальчишки, - отметил на митинге глава района Николай Данильчук. - Никаких контрактов не было, направляли в бой срочников, и никто из ребят не усомнился, что нужно честно отдать свой воинский долг Родине.

- И вам, ребята, - обратился к молодежи председатель районного совета ветеранов Василий Знатков , - предстоит в будущем защищать своих родителей, младших братьев и сестер, свой дом, город и свою страну. Сегодня здесь собрались участники той кровавой афганской десятилетней войны. Они - пример для подрастающего поколения.

После тожественных речей и минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу погибшим в локальных конфликтах  воинам. В этот же день для ветеранов был организован праздничный концерт.