Замуж за иностранца

Необычную церемонию бракосочетания для нашего маленького городка провели работники ЗАГСа на прошлой неделе, 5 мая. Новую ячейку общества зарегистрировали наша землячка Татьяна Борисова и житель Индии Саагар Суман.

Мы уже рассказывали нашим читателям об этой паре, когда прошлым летом молодой человек гостил в Асино. Татьяна, которая с детства увлекалась индийской культурой, познакомилась с Саагаром в социальных сетях. Почти через год общения она пригласила молодого человека в гости. Россия влекла его своими просторами. Для индийцев, даже среднего сословия, земля и частный дом - это роскошь. Собрав необходимые документы и средства на поездку, в 2022 году он пересек границу. Пробыл в нашем городе около полутора месяцев и успел влюбиться в Россию.
За время прошлого пребывания в Асино он впервые вскапывал огород, боролся с сорняками, возился с саженцам виктории. В доме помогал делать ремонт, осваивал технологии работы с гипсокартоном и ОСБ-плитами. Даже штробил стены и монтировал в одной из комнат новую электропроводку. В помощь новоиспеченному мастеру - интернет-странички с пошаговыми инструкциями. К тому же, по словам Саагара, он окончил вуз по специальности «Металлургия и материаловедение», и овладел базовыми знаниями работ с металлами и проводкой.
Родом наш герой из сталелитейного города Бокаро-Стил-Сити, расположенного в восточной Индии в штате Джаркханд. В России, владея русским языком лишь на бытовом уровне, он вряд ли сможет работать по профессии. Но у молодоженов в планах развить свое теплично-огородное хозяйство, благо, земли у них на приусадебном участке предостаточно.
Татьяна работает на ферме ООО «Сибирское молоко», принимает роды у буренок. Саагар пробует себя в роли скотника: кормить и убирать за коровами на автоматизированной ферме, говорит, не так уж сложно. Осталось решить вопрос, как официально устроить на предприятии иностранного гражданина.
- Если не получится, - говорит Татьяна, - в доме тоже всегда работа найдется. Можно и скотину завести.
К тому же, женщина параллельно занимается берестой, плетет на заказ лапти.
- В России много возможностей, - подтвердил Саагар. - Нехорошо сидеть без дела.
За небольшой срок пребывания в городе Саагар уже успел обзавестись знакомствами. Они с Татьяной с удовольствием посещают асиновскую библиотеку и участвуют в организованных мероприятиях. Разглядывая в книгах картинки, молодой человек поставил себе задачу научиться хорошо читать по-русски. И, конечно же, в будущем получить российское гражданство.
Зарегистрировать брак Саагар и Татьяна решили без помпы, без гостей и свидетелей. Но все же в зал ЗАГСа под свадебный марш Мендельсона входили с волнением, трепетно держась за руки. Свидетельство о создании новой ячейки общества им вручили после торжественных речей и обоюдных обещаний быть вместе «в горе и в радости…»
Кстати, в этом году это первый брак, зарегистрированный с иностранным гражданином. Подобные случаи, конечно, бывают нечасто, максимум пять свадеб в год. В основном иностранцы - выходцы из бывших стран СНГ.
Пожелаем новоиспеченной семье Суман прожить долгую и счастливую совместную жизнь, как в индийском кино, преодолев все трудности бытия.

Алена МЕРЕНКОВА