В номере


Очередная партия гуманитарного груза направилась 3 декабря в зону СВО. Неравнодушные жители нашего района собрали в посылки для бойцов и госпиталей теплые вещи, медикаменты, инструменты, печи и, конечно же, гостинцы к Новому году. Но самое важное - мастерицы из Большого Кордона, Больше-Дорохова и Асина чуть больше чем за месяц успели сплести около 20 маскировочных сетей - самого необходимого сегодня на линии фронта. Почти трое суток женщины из волонтерской группы «Маскировка-СВО-Асино «Мы с вами» под руководством Надежды Быковой паковали коробки для солдат.



5 декабря - День волонтеров и добровольцев. Это поистине люди с большим сердцем и огромной душой. Они способны вписать в свой ритм жизни маленькие подвиги и протянуть руку помощи нуждающимся. Не за финансовое вознаграждение, а просто так. Просто потому, что не могут остаться в стороне от чужой беды.


В комнатах тишина. На стене размеренно тикают часы, никуда не спеша, но неумолимо отсчитывая уходящие в вечность минуты. Полированный сервант с хрусталем, ковер советских лет на стене, винтажная скатерка на столе и в тон ей плюшевые накидки на диване и креслах… Время в атмосферной квартире известного в Асино педагога Алевтины Михайловны Кузьминой словно застыло в прошлом веке. Она уже 20 лет на пенсии,  но не спешит поддаваться годам. 



Меня накрывало пулеметной очередью, взрывали гранатой, но и на моем счету была пара «мертвяков». Как оказалось, страйкбол - очень увлекательное времяпрепровождение. Военная игра, которая требует максимум собранности, внимательности, умения быстро принимать решения, а также строить стратегию и тактику.



Юные асиновцы не перестают нас удивлять. 48 участниц ансамбля эстрадно-спортивного танца «Кристина» вернулись из Бурятии с новыми победами. Большой коллектив побывал на I международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Покорение вершины» в городе Улан-Удэ, организованном популярным блогером и хореографом Азаматом Айталиевым.



Торжественный прием чемпионов мира по универсальному бою прошел в кабинете главы Асиновского района 20 ноября. Как мы сообщали ранее, чемпионы России, курсанты ВСК «Десант» Егор Прудников и Максим Новиков стали победителями международного чемпионата и первенства мира по универсальному бою, который прошел с 31 октября по 4 ноября в Новосибирске. 


Сигнал пожарной тревоги раздался в поликлинике Асиновской районной больницы 10 ноября в 11 утра. Обеспокоенные пациенты и медики вынуждены были покинуть здание, наблюдая с улицы за развитием событий. К счастью, никакого пожара здесь не приключилось, а в течение двух часов проводилось контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Томской области.



Поводом от души посмеяться и получить заряд хорошего настроения и позитива в выходной день стал фестиваль КВН, который проводился нынче 28 раз. Десяти командам было предложено в Год педагога и наставника поразмышлять на тему «Век живи, век учись!» 


Лучших тружеников наградили на праздничном концерте, традиционно прошедшем в ДК «Восток» 10 ноября в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В самом начале торжества агрономов, механизаторов, зоотехников, ветеринаров, доярок и представителей многих других профессий отрасли хлебосольно встретили пышным караваем, после чего поздравления, подарки, песни и танцы полились рекой. 



На сельхозпредприятиях и в крестьянских фермерских хозяйствах нашего района трудятся 480 человек, а средняя заработная плата составляет более 39 тыс. рублей. Каких результатов удалось достичь в данной отрасли в завершающемся сельскохозяйственном году, рассказывает глава Асиновского района Николай ДАНИЛЬЧУК.