В номере


В советскую пору комбайнер на селе был уважаемым человеком, да и в целом рабочие профессии ценились и почитались, поскольку частенько были достаточно прибыльными. Именно эту профессию выбрал герой нашего сегодняшнего материала Александр РЕПЕЦКИЙ, который нынче приблизился к рубежу своей 40-й уборочной кампании. Механизатора я застала в конторе, так как в этот день накрапывал дождь, во время которого уборку хлеба не ведут.


Начинается урок истории. Тишина в классе. Анна Ефтеевна для всех нас - непререкаемый авторитет. Голос не повышает, но слово ее настолько твердо и доходчиво, что даже самые хулиганистые мальчишки замолкают и не смеют баловать. Так проходили наши занятия. Отличник у этого учителя мог вдруг схлопотать «кол», а троечник - выполнить задание на «отлично». Старались всегда делать «домашку». Анна Ефтеевна утверждала: не зная истории, нельзя творить будущее.


Семья - одна из самых важных составляющих счастья. Ведь ничто не сможет заменить родительской заботы, самых вкусных бабушкиных пирожков, золотых рук дедушки, мудрых советов сестры, надежного плеча брата, безграничной любви супруга и искренней улыбки ребенка. Именно такие семьи уже третий год участвуют в конкурсе-фестивале семейного творчества «Семь - Я». В минувшую субботу в ДК «Восток» на сцене собрались четыре дружные, креативные и талантливые ячейки общества из трех сел нашего района и города Асино.



Год пролетел с того момента, как в рамках частичной мобилизации наших земляков призвали на защиту Родины. Неустанно трудятся волонтеры, собирая посылки для солдат. И не только для того, чтоб помочь пережить им суровые будни, но и для того, чтобы там, вдалеке, ребята помнили: дома их любят и ждут.

Накануне Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности я побывала на заводе МДФ, одном из крупнейших предприятий группы компаний Асиновского лесопромышленного парка. Напомню, официально он был запущен в 2020 году, а до этого действовал в пуско-наладочном режиме. Сегодня проектная мощность составляет 200 тысяч кубометров продукции в год.  Пообщавшись с руководством, поинтересовалась, как в последнее время складываются дела на производстве, особенно учитывая непростую экономическую ситуацию, связанную с санкциями в отношении России. 



Нашу землячку Ирину Ермолину 11 сентября встретили со всеми почестями в ДК «Восток». Повод оказался весомым - девушка стала двукратным победителем первенства мира по гиревому спорту. 



Панины из города Асино стали победителями в номинации «Семья - хранитель традиций», во всероссийском конкурсе «Семья года-2023», в котором приняли участие около 400 ячеек общества из 86 регионов России.



6 августа отпразднуют свой профессиональный праздник работники железной дороги. Накануне выхода свежего номера «Диссонанса» мы побывали на железнодорожной станции Асино, входящей в структуру ОАО «РЖД», где узнали последние новости о положении дел и планах подразделения.




Хорошим поводом собраться асиновским десантникам нынче послужил не только их военный праздник, но и долгожданное открытие стелы в честь Воздушно-десантных войск.


Асиновцы подметили, что газовики, еще в прошлом году ведущие бурную деятельность, нынче вдруг прекратили работы по строительству газопроводов. Многие горожане, наслушавшись от счастливчиков, которые уже подключили голубое топливо к своим домам, всерьез забеспокоились, а дойдет ли до них очередь получить такое благо? Почему строители газопроводной сети свернули работы, и ждать ли в будущем продолжения газификации, нам разъяснил первый заместитель главы района по обеспечению жизнедеятельности и безопасности Евгени САМОДУРОВ.