В номере


65 лет со дня создания Асиновской детской школы искусств отпраздновали 15 декабря. Поскольку в здании ДШИ все еще ведется капитальный ремонт, мероприятие по случаю торжества прошло в городском Доме культуры. Поздравления и пожелания сыпались рекой, а воспитанники ДШИ дарили зрителям свои творческие номера, демонстрируя успехи в вокале, хореографии и освоении музыкальных инструментов.


Около 50 родителей на прошлой неделе смогли испытать себя в роли учителей. Им представилась возможность провести уроки в школе №4, где учатся их дети. Такой педагогический эксперимент был инициирован заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы №4 Оксаной Санниковой. Ее поддержали коллеги и руководство. Этим проектом коллектив образовательного учреждения завершил мероприятия в рамках Года педагога и наставника.



Ежедневно мы пользуемся благами цивилизации и даже не задумываемся о том, откуда и как они берутся. Пожалуй, один из самых значимых ресурсов - электроэнергия. 



С каждым днем все ближе подкрадывается к нам Новый год, поскрипывая снежными сугробами и разнося по округе смоляной аромат елей. 20 декабря на Площади праздников зажглись огни главной городской зеленой красавицы. 


Давненько мы не были в гостях у «Лучиков» - местной детской общественной организации. В преддверии Нового года решили узнать, чем запомнился год уходящий, и чего ждут от наступающего. Встретила нас Юлия Ковалева, основательница организации и многодетная, во всех смыслах мама. Помимо того, что у нее трое своих детей, все «лучики» считают ее своей второй мамой.



Не все педагогам стоять у доски и проверять контрольные работы. 8 декабря в школе №4 они занялись куда более любопытным делом: паяли и клепали, ваяя из медной проволоки изящных бабочек. Здесь прошла региональная стажировка в рамках реализации федерального проекта министерства просвещения «Парк ЕНОТо» (естественнонаучного образования Томской области).


Перед самыми морозами Асиновский район накрыло снежное одеяло, словно сама природа постаралась укутать землю потеплее. Только за 6 декабря выпало 10-12 сантиметров осадков. Коммунальные службы тут же вышли на борьбу со снегом, чтобы в городе не случился транспортный коллапс, и пешеходам бодрее шагалось по аллеям и тротуарам. Где-то работа спорилась, а где-то возникли немалые затруднения.



Героями русская земля славилась с давних времен. Сколько великих людей рождает каждая эпоха! Не перевелись богатыри и сегодня, о чем свидетельствуют многочисленные подвиги наших бойцов в зоне проведения военной спецоперации. 


Во многих правовых ситуациях обычному человеку сложно разобраться самостоятельно. И оплатить дорогостоящие услуги специалиста не всегда является возможным. Именно для граждан с небольшим достатком в нашем районе работает Государственное юрбюро. Кабинет бесплатной юридической помощи очень востребован. Здесь всегда людно. Ведущим юрисконсультам Светлане БАДАНИНОЙ и Елене КРИСЕЦКОЙ не приходится сидеть без дела.


С наступлением зимы уходят дачные заботы, и у женщин появляется больше времени, чтобы заняться собой: записаться на фитнес, сменить прическу, обзавестись новым нарядом, привести в порядок ноготки. И вообще, с приближением новогодних праздников хочется позитивных перемен. И современная индустрия красоты становится все более разнообразной. Хочется испытать на себе все.